Рецензия на книгу Кладбищенские истории от beshenaia

написала рецензию20 октября 2020 10:36

#Бинго (30: исторический роман)
#книжный_марафон2020

Выбирая эту книгу, я даже не подозревала, как сильно она мне понравится. Я бы даже сказала, что это была очень приятная неожиданность. Книга заинтересовала меня своим названием. «Кладбищенские истории». Не знаю, как для остальных, а для меня это звучало очень заманчиво. Ведь как ни крути, кладбище – особое место. Можно, конечно, воспринимать его только как место горя и скорби, но есть у него и другой, сакральный смысл. Здесь, можно сказать, покоится сама история. А потому и прикасаться к ней на кладбище значительно проще.
И вот Борис Акунин устроил для своего читателя прогулку по шести известным кладбищам, каждое из которых, как мне показалось, вполне способно претендовать на отдельный том. Но эта книга – скорее просто краткий обзор, цель которой – заинтересовать, а не наскучить и уж тем более не ввергнуть в полное уныние. А чтобы было веселее, после очерка о кладбище идёт фантастический рассказ о его обитателях или о тех мыслях, которые были навеяны его посещением. Итак, нас ждут Москва, Лондон, Париж, Токио, Нью-Йорк и Иерусалим. Вы готовы к незабываемому путешествию?
Москва встречает Старым Донским кладбищем. Здесь уже давно не хоронят и, пожалуй, можно смело утверждать, что именно тут навеки упокоился старый дух столицы. Дворянство, купечество и простые люди погребены в тиши вековых деревьев под могильными плитами с печальными эпитафиями. Есть здесь и знаменитые постояльцы. Одна из них Салтычиха, которая и становится действующим лицом задорного, но немного жутковатого рассказа.
Далее наш путь лежит на Хаигейтское кладбище в Лондоне. О, что это за место! Здесь свой последний приют нашла целая Викторианская эпоха. И от этого становится немного грустно, но как только автор начинает свой рассказ об обитателях кладбища, невольная улыбка скользит по лицу. Есть в этих историях и мистика, и немного жути, но гораздо больше иронии и добротного чёрного юмора. В этом духе и следует рассказ о том, чей призрак после смерти бродит не совсем по Европе.
А теперь – в Париж, где уже заждалось, возможно, самое романтичное кладбище в мире, Пер-Лашез. Оно такое, какова и сама Франция, пропитано атмосферой романтики и кровью всевозможных войн и революций. И обитатели под стать своему последнему пристанищу: богема соседствует с бравыми военачальниками. Героем рассказ становится и само кладбище, и один из его знаменитых обитателей. Некоторые вехи его жизни стали для меня настоящим сюрпризом. А ещё больше поразило то, как лихо переплёл автор личность писателя с судьбой его главного персонажа.
Теперь – в Токио, на кладбище, предназначенное для иностранцев. Если честно, от этого места я ждала чего-то большего. Каким-то немного обыденным оно мне показалось. Зато поразилась корпоративному духу японцев, которому они не изменяют даже в смерти. А ещё с Фандориным встретилась. Правда, уже в рассказе.
Грин-Вуд в Нью-Йорке оказался самым настоящим воплощением американской мечты. С размахом, красиво и торжественно даже в смерти. И рассказ точно соответствует всем этим канонам.
Последняя точка в нашем путешествии – Еврейское кладбище на масличной горе. Кстати, это единственное место из всех перечисленных в книге, которое мне довелось увидеть собственными глазами. И впечатление моё не сильно отличается от впечатления автора: слишком много вопросов и слишком мало ответов.
Вот такой получилась эта книга, очень разной, но очень интересной. Как жизнь, или как смерть. Это уж кто как видит.

Маргарита , (@bookworm1984)20 октября 2020 11:00

О, классная рецензия! Я тоже хочу прочитать!!!

@beata 27 декабря 2013
Борис Акунин - хороший детективщик, который хорошо умеет прописать антураж эпохи, дать почувствовать ее вкус. Но эта книга совсем не похожа на то, что обычно ...Читать далее
@maryak Мария 27 июля 2015
Эта книга напомнила мне о том времени, когда и я, в детстве, прогуливалась по заброшенному кладбищу находящееся в лесу неподалеку от моего дома. Да, я ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 10 марта 2018
«Смерть – это только начало» Бывают порой такие моменты, когда невольно задумываешься о том, что же нас ждет по ту сторону… Тема, конечно, достаточно мрачная, ...Читать далее