Рецензия на книгу Сквозь стекло от neveroff

написал рецензию20 октября 2020 22:45

Я не знаю сколько всего существует подобных произведений. Сам читал только Последнее плавание адмирала, наверное самый знаменитый аналогичный проект от Детективного британского клуба (с участием Агаты Кристи, Дороти Сэйерс, Честертона и прочих крутых писателей). И вот самые творческие завсегдатаи нашего дорогого Ридли решились на подобный эксперимент - один общий роман, где каждую главу пишет новый автор. Ребята, я вами восхищаюсь, вы действительно талантливы и обладаете обалденной фантазией. От некоторых поворотов сюжета прям в шоке. В хорошем смысле.

Итак, все начинается как захватывающий триллер. Некий Макс живет одинокой жизнью, которую разделяет лишь его четвероногий друг Джек. Но нам сразу дают понять, что нынешний образ жизни Макса - вовсе не то, к чему он привык. Где-то там в его прошлом скрыта не одна тайна, не одна загадка и не одна опасность. Проблема в том, что скрыты они не только от читателя, но и от Макса, который мало что помнит, кроме потерянной возлюбленной Анны.

И вот молодому человеку прилетает привет из прошлого в виде блокнота, который он исписал много лет назад. Но чтобы его прочитать нужно пройти через многое, в первую очередь - через свое собственное "я".

А дальше нас ожидают и приключения, и мистика, и легкая детективная линия, и романтические слэши, и прекрасные флэшбэки в прошлое персонажей. Кстати, о персонажах - это самый большой плюс книги: они с каждой главой предстают в новом и новом свете, развиваются и преображаются, причем порой в неожиданную сторону. Особенно порадовал Густав, который стал любимым героем в итоге. Ну и кот Нёхиси, конечно.

И немножко о самом результате эксперимента. То, что он удался - это факт. Но тут еще стоит отметить, что авторам удалось сохранять общий стиль книги (чего, кстати, не удалось вышеназванному "Детективному клубу"), особенно в первой половине. Не во всех главах, конечно, но в большинстве не было прям однозначного ощущения, что разные люди. Не знал бы - не догадался. Во второй части уже больше было "своей игры" от каждого автора.

Из критики (на которую я, пожалуй, не имею никакого морального права, но гнусный характер не позволяет молчать) выделю следующее:
- Было несколько ляпов. Некоторые из них теоретически можно объяснить с помощью мистического ответвления сюжета, но некоторые должен подправить редактор/корректор. Например, что Макс кладет блокнот в сумку, а в другой главе вынимает из кармана брюк; или парижские рестораны VS домашние животные - если там подразумевалось обман одними персонажами другого, то надо как-то обозначить - зачем, с какой целью разделять Макса с Джеком именно этим персонажам?; или момент в предпоследней главе, когда Макс сообщает о себе инфу, которая исходя из одной из предыдущих глав выглядит мягко говоря странно; Хотя вполне возможно, что я что-то понял неправильно и написано все как надо в этих моментах.
- Четко видно кто из авторов читал внимательно ВСЁ написанное ранее, а кто только предыдущую главу, а остальное глазами пробежал. Если второй заход в проект состоится (а я надеюсь, что он состоится, потому что это круто), то рекомендовал бы каждому участнику потратить первый вечер на внимательную вычитку ВСЕГО написанного ранее, желательно дважды, и только потом придумывать свое продолжение. Тогда книга будет выглядеть еще класснее, реалистичнее, профессиональнее.

Но в любом случае искренне благодарю за захватывающий сюжет, за несколько неожиданных поворотов, за обалденный по интересности прыжок в прошлое в главе №12, за булгаковско-кэрролловско-эдгарпошную главу №5, за логичную и четкую развязку в главе №21 и, конечно, за творческий многогранный фундамент в дебютной главе №1, позволивший создать мини-шедевр народного творчества.
Большое спасибо всем за это. Я очень хорошо провел воскресный вечер с этой книгой.

@neveroff20 октября 2020 23:54

@alyonaivanishko
Не очень нравится, что у книги нет обложки. Пока кто-то более способный не нарисовал что-то стоящее, я позволил себе накарябать такую картинку. Если устраивает (временно), то поставь ее как обложку.

@lanalana21 октября 2020 0:17

Из подобных романов читала Большие пожары: Роман 25 писателей . Там конечно много талантливых авторов, но такого намешали, что не до конца распутали)

@neveroff21 октября 2020 1:13

@lanalana, посмотрел. Состав действительно знаменитый, хотя жанрово разношёрстный. Особенно удивляет Вера Ибнер, которая в основном поэтесса. И судя по статье Быкова, который и вернул к жизни этот забытый роман, писатели подошли к делу несерьёзно. Как он сказал - кто в лес, кто по дрова...

@alyonaivanishko21 октября 2020 19:23

@neveroff, Саша, как классно и очень приятно! Мы всем чатом писателей прямо расплылись от такого подарка! Спасибо тебе большое!
Да, мы уже обдумали обложку, и даже уже есть способный доброволец, а твой вариант вдохновил нас ещё больше ^^

@alyonaivanishko21 октября 2020 19:26

А за отзыв отдельное спасибо)) и очень приятно, что выделил главу, которую я писала)) И я немного в шоке, что ты так высоко оценил, я хоть и прыгала от восторга от каждой главы, но к рецензии подойти не решаюсь пока, надо сначала понять, как я отношусь к тем минусам, которые вижу))

@neveroff21 октября 2020 20:52

@alyonaivanishko, ну, мой отзыв субъективный, разумеется. Я учитываю, что читаю роман, который пока не подвергся ни редактуре, ни корректуре. А без этого обычно никто не выкладывает. Поэтому я очень толерантно отнесся к тем ляпам, за которые профессиональный писатель получил бы критику.

Кстати, хотел еще сделать книгу-файл в форматах fb2, mobi и epub (который можно было бы потом выложить на Флибусте), но не стал как раз из-за отсутствия обработки пером редактора.

@alyonaivanishko21 октября 2020 22:48

@neveroff, мы как раз занимаемся исправлением орфографических и грамматических ошибок))
Но волевым решением не будем править ляпы и дыры, как раз из-за сохранения концепции, как писалась книга - раз в неделю, новый человек, хз, что дальше, привнести своё и т.д.))

@neveroff21 октября 2020 23:01

@alyonaivanishko, ну, тоже имеет право на жизнь, конечно...

@alyonaivanishko21 октября 2020 23:14

@neveroff, не, если издательства заинтересуются, естественно нужна здравая корректура))
А пока это для себя))

@beshenaia Светка Паршина 15 октября 2020
#курс_2 (Рецензия в эпистолярном жанре) Дорогой Макс! Пишу это письмо, чтобы попросить у тебя прощение за всё то, что мы с тобой сотворили. Как это ...Читать далее
@tatuys 17 октября 2020
Как оказывается тяжело писать рецензию на книгу, которая уже стала частичкой тебя. Ну что же, вот моя попытка. С первых страниц книги, мы знакомимся с ...Читать далее
@alyonaivanishko 13 ноября 2020
Дорогие читатели нашей книги, Очень хочу написать рецензию, но оценить наше произведение хоть сколько-нибудь объективно не получается. Поэтому я просто расскажу, как к нему относиться, ...Читать далее