Рецензия на книгу Умм, или Исида среди Неспасенных от SKantor

написала рецензию23 октября 2020 0:21

В наше время, говорить и обсуждать религию довольно опасно. Никогда не знаешь кого и чем оскорбишь, и чем это для тебя закончится. Но при этом, говорить о ней интересно, особенно если в дискуссии не присутствует фанатизм. Примерно об этом Йен Бенкс и написал данную книгу, правда решил отойти от стандартных вариантов веры.
Итак, добро пожаловать, в новую религию - ласкетерианство. Будучи новым течением, которое не относится ни к одному из существующих верований, оно имеет достаточно странные, но необычные традиции. Например, технологии для ласкетерианцев - зло, вместе с электричеством, и мягкими сидениями. А вот любовь для них важна, причём принципы одноженства и верности одному партнёру не входят в список обязательных.  Так же, богоизбранниками считаются все, кто родился 29 февраля, и ради увеличения этих счастливчиков каждый предвысокосный май происходит Праздник Любви, наполненный понятное дело чем.
Главная героиня с очень коротким именем  Благословенная Почтеннейшая Гайя-Мария Исида Сарасвати Минерва Мирза Умм Ласкентарийская, Богоизбранница Третья, для друзей просто Ай, как раз из этих счастливцев. Все короткие девятнадцать лет своей жизни девушка проживает в Общине, и пользуется всеобщей любовью. Ещё бы, сама внучка основателя, богоизбранная, и целительскими способностями обладает. Стоит ли говорить, что Исида, как никто, предана своей религии и образу жизни, и ни капли не сомневаясь, верит в свою избранность.
И так бы, Ай и жить спокойно на теплом местечке, но образовалась проблема - её сестра Мораг, живущая в Лондоне, не собирается возвращаться на Праздник Любви. И приходится Исиде отправиться на поиски сестры, дабы вернуть ту в семью. Кто бы мог подумать, что это путешествие станет чем-то большим, нежели поездкой из пункта А в пункт Б.
Несмотря на всю свою глубокую веру, Исида мне понравилась. Она умная, умеет размышлять и анализировать, пусть даже всю жизнь её учили обратному, готова принимать других. От этого только интересней наблюдать за её путешествием, которое происходит не только географически, но и морально. Из простой девчонки, которая привыкла жить по правилам, она становится личностью, которая заслуживает уважения. Правда наблюдать за её "мучениями" в большом мире и весело, и грустно. Все-таки, как же это странно - жить в средневековье, когда вокруг конец двадцатого века. Без телефона, без машин, без документов, без знаний о происходящем вне Общины, жить будто в вакууме.
Ещё из героев мне понравилась Иоланда, бабушка Ай. Вот уж крутая женщина, во всех смыслах. Без неё книга была бы и в половину не такой яркой, пусть даже она и появляется не так и много.
Мне показалось, что историей ласкетерианства Бенкс пытался показать религию в целом с другой, совсем не фанатичной стороны. Большинство традиций и устоев этой веры будут казаться дикими обычным современным читателям. Впрочем, жителям Общины они таковыми не кажутся. И мне кажется, добавить тут нечего, каждый уже сделает свои выводы.
Нельзя сказать, что я от книги в восторге, но было интересно. Не знаю, стала ли бы кому-нибудь её советовать в силу специфичности темы, но и отговаривать от чтения тоже не буду. Просто неплохая книга.
#БК_2020  пять  слов в названии
#зло2_1курс
#книжный_марафон2020

@lanalana 12 марта 2018
#флешмоб_У В последнее время я очень мечтаю о необычных книгах. Ну, или о тех, которые заметно отличаются от всего, что я читала. Чтобы при чтении ...Читать далее
@rainier Настя 26 октября 2020
#добро_побеждает_зло2 Я, конечно, знала, что эта книга будет не совсем обычной, но всё же мои ожидания оказались несколько завышенными. Я даже как-то разочаровалась что ли. ...Читать далее