Рецензия на книгу Война миров от KIRKOVARTEM

написал рецензию23 октября 2020 15:15

Тот случай, когда фильм понравился больше первоисточника. Грустно осознавать, что самый сильный мотив фильма оказался не наследием книги, а придуман практически ей вопреки. Пришельцы в фильме представляют для людей силу поистине неостановимую. Человечество не может противопоставить захватчикам абсолютно ничего, все средства вооружения бессильны, все попытки спастись бесполезны. И именно такая же неостановимая сила (бактерии и вирусы) появляется на стороне человечества, и теперь уже пришельцам противопоставить ей нечего. Красиво, симметрично. А что в книге? Треножники уничтожаются пушечными ядрами и таранятся боевыми кораблями. Человечество отбивается от превосходящей цивилизации, местами успешно. Пришельцы несут потери(!). Да, человечество проигрывает, но никакого ощущения ультимативного превосходства совершенно нет, как и ощущения беды, катастрофы общемирового масштаба. Большой минус к атмосфере.

Также раздражает манера автора сорить топонимами на каждом шагу. Как будто каждый читатель мира должен наизусть знать названия всех населенных пунктов в пригородах Англии. При этом автор описывает перемещения персонажей с дотошностью военного картографа. Уверен, от рядового читателя прискорбно ускользнул катастрофический масштаб завоеваний и ужасающая скорость наступления пришельцев из-за банального географического непонимания, что и где происходит. Похоже, эту книгу нужно было с атласом читать.

v v (@vandal)23 октября 2020 15:53

Нуууу...во-первых, автор не виноват, что Вы слабы в географии Англии. Это тоже самое, что американцы должны ругаться на Достоевского или Толстого, что имена их героев русские, а не привычные для всего мира. Писатели, в первую очередь, пишут для своих земляков на своём языке. Да и думаю, тем же читателям-землякам интереснее было бы читать о событиях в знакомых городах и весях, а не где-то там ещё у тёти Моти.
А во-вторых, автор не виноват, что людишек в фильме показывают такими слабаками, что не могут даже нанести урон пришельцам. Это лишь показывает как измельчал человек и не способен даже протаранить треногу.

@neveroff23 октября 2020 18:28

"катастрофы общемирового масштаба"

Почему должна быть такая атмосфера, если захватили только чуток Англии? Даже не всю. не говоря про Британию, а тем более весь мир)))

И самое главное - не забывайте, что это ПЕРВАЯ книга в истории о нападении пришельцев. Первым быть всегда трудно. А до фильма, о котором вы говорите, были несколько десятков других филмов и сотни книг. Так что, конечно, режиссеру проще - он обладает не только предыдущим опытом коллег, но и списками-рейтингами на какую картинку зритель ведется лучше.
Вообще нельзя сравнивать имхо.

Кстати, вопрос географии у меня лично вообще не вызывал вопросов - все названные места известны по ранее прочитанным книгам разных писателей. Что уж говорить о самих британцах, для которых Уэльс и писал, собственно)))

@vandal v v 23 августа 2014
#флешмоб_В Существует множество книг, фильмов, компьютерных игр, где присутствует вторжение на Землю инопланетян и, в частности, марсиан. Да вы сами сейчас сможете вспомнить десяток наименований, ...Читать далее
@brainik Александр 16 октября 2014
#флешмоб_экранизация Прочитав эту книгу, мне хочется сделать ей комплимент, как хорошо следящей за собой женщине зрелого возраста: «Вам столько лет? Я удивлен, дал бы вам ...Читать далее
@celaeno Celaeno 25 октября 2014
"Война миров" Герберта Уэллса - это блестящий пример ретрофутуристики, в котором соединены столь различные темы людского быта конца XIX века и вторжение инопланетной расы на ...Читать далее