Рецензия на книгу Сумерки от greenmoon

написала рецензию24 октября 2020 12:07

Всю мою жизнь меня преследовал стереотип : "Сумерки" - ни о чем и для девочек 14 - 15 лет. Я объявила саге бойкот, не смотрела фильмов, не читала книг и благополучно хейтила. Сейчас, в 22 года, я очень сильно раскаиваюсь, что не читая книгу сделала какие - то выводы и громко выкрикивала не обоснованное мнение. Пришло время исправиться!
А книга все о том же : девочки не любят простых хороших мальчиков, они любят мальчиков плохих, с темным прошлым и неясным будущем. Девочки переживают, не спят ночами ради них. Но если такие чувства становятся взаимными, плохой мальчик защитит свою девочку ото всех. Но сможет ли он защитить ее в первую очередь от себя?
Вообще что не так с сумерками? Почему многие не любят эту книгу? Потому что она для девочек - подростков? Окей. Но ведь взрослых людей не заставляют ее читать. Нельзя ожидать от молодежных романов глубокого смысла и вау - эффекта. Если судить "Сумерки" как роман для подростков - это хороший роман. С розовыми соплями и всем тем, что любят мечтательные юные души. Если судить как книгу в огромном мире книг - это обычная книга не высшего качества.
Я думаю, многим вкус испортил фильм. Кристен Стюарт - бревно без всяких эмоций, не смогла показать переживаний Беллы, а их у нее достаточно. Паттинсон мне просто не нравится, он похож на несвежего киряльщика на второй день после тусы. Ну а Лотнер... в книге Джейкобу почти 15. Это значит 14. Да, сказано, что он выглядит старше. Но не настолько же! Похоже, будто почти 15 ему только на уровне интеллектуального развития. В общем, тот факт, что лица этой троицы были в свое время на всех утюгах, испортил мне прочтение и я старалась представлять героев другими.
Еще говорят, что язык книги простоват и сама она переоценена. Но, ребята, этой книге 15 лет. Тогда полки не были завалены сойками - дивергентами, бегущими по лабиринту. Не было столько книг жанра YA. И "Сумерки" тогда были действительно ВАУ, это позже спрос родил предложение, сыграли правила рынка и отовсюду посыпались романы для девочек. Поэтому, не стоит строго судить Майер, ей не было особо на кого равнятся, она была обычной женщиной с тремя детьми, какие романы? По ее словам, "Сумерки" - пересказ ее сна. И дебют ТАК выстрелил! Это кое что да значит.
Итог: это не плохая книга, это рядовая книга для подростков, которая за 15 лет подрастеряла свою индивидуальность. Наверное, я прочитаю продолжение, просто потому что эта литература не грузит и помогает проветрить мозг. Но восторга я не испытала.

Катя (@katzhol)24 октября 2020 16:00

Согласна с вами по поводу героев. И если Паттинсона и Лотнера я еще могу вытерпеть, то Кристен Стюарт нет. Она такая бесячая, всю сумеречную сагу своим присутствием испоганила.

Kitken (@daniloan)29 января 2021 5:55

многие друзья-мальчики мне говорили, что наоборот - легко мирились с присутствием Кристен Стюарт и невольно морщились при появлении Эдварда или Джейкоба. Хотя Джейкоб ещё кредитовался как "нормальный мужик", а вот супер-сильный и тощий Эдвард, явно ни разу не тягавший штангу и при этом машину на скаку останавливающий, вызывал у них возмущение =)

@ildar 11 октября 2013
«Сумерки» - серия книг, что просто потрясла мир, после чего последовали серии фильмов той же тематики. В чем же секрет такой популярности этой саги? Ведь ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Ну и что, что слишком легко написано, и для подростков! Я читала именно эту книгу с большим удовольствием! Думаю, что большинство девушек нашего мира - ...Читать далее
@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Остросюжетный роман "Сумерки" посвящен истории необычной взаимной любви юной девушки и вампира. Приехав в провинциальный городок, главная героиня Белла сталкивается с таинственным миром, в котором ...Читать далее