Рецензия на книгу Девочка, которая любила Тома Гордона от Millilois

написала рецензию24 октября 2020 14:18

С каждой прочитанной книгой Стивена Кинга я всё больше влюбляюсь в его творчество. Не буду таить что для меня он является особенным автором, ведь только в его книгах я могу прочувствовать абсолютно каждого персонажа, его эмоции, мысли и ощущения, и не имеет значения какую роль он играет в ходе повествования - главную или второстепенную, я могу понять любого, ведь все они сталкиваются с ситуациями, знакомые каждому из нас. Чтобы не происходило в сюжете, люди у Стивена всегда остаются людьми, со своими страхами, слабостями и пороками. Именно это делает для меня автора особенно ценным.

В этом романе нет привычных для Кинга оборотней, бешеных собак или НЛО. Единственное, что здесь есть – это самый обычный лес. С лесом у всех обычно ассоциируются прогулки, сбор грибов и ягод, охота и активный отдых. Но давайте представим, что, прогуливаясь по огромному и мирному лесу вы вдруг обнаружили что заблудились. Каждый ствол начинает казаться вам похожим на соседний, вы теряете чувство направления и вся связь с внешним миром у вас потеряна, поскольку за город сигнал не дотягивается. Сначала вы держите себя в руках, пытаетесь восстановить в памяти последние моменты, вспомнить маршрут, по которому вы шли, но как только вы начинаете осознавать, что попали в самый настоящий лабиринт, то в ход вступает самый страшный враг – паника. Тени становятся слишком тёмными и с каждым новым потоком ветра, листва меняет положение, отчего тени меняют очертания, вселяя всё большую тревогу. Где-то хрустнула ветка, наверху ухнул филин и с каждой минутой эти звуки становятся всё ближе и ближе. Тут-то вы и понимаете, что в лесу что-то есть. Что-то, что следит за вами, чует ваш страх и ждёт момента, когда вы будете особенно уязвимы.

Главной героине всего девять, и она попала в ситуацию, из которой выбирается далеко не каждый взрослый. Как уже было сказано, в этой истории не будет монстров или маньяков, но вы всё равно не раз пощекочите свои нервы, следя за тем как маленькая девочка борется на выживание, на кону которого стоит самое ценное – её собственная жизнь.
Важное место в повествовании занимает Том Гордон – ныне существующий профессиональный бейсбольный игрок. В книге он является таким же главным героем, как и сама Триша, поскольку мы постоянно будем ощущать его присутствие: сначала через транслируемые по радио игры, а после уже как полноценного компаньона.

Книга прочитана на одном вдохе. История выживания Триши заставит вас волноваться, ведь с каждой перевёрнутой страницей вы начинаете воспринимать её как близкого человека, сопереживаете ей и до последнего надеетесь на хороший финал. В очередной раз посылаю Стивену Кингу низкий поклон за отлично переданную атмосферу и чувства героев. Не скажу, что эта книга одна из его лучших, но она точно достойна внимания. Это книга о силе воли, о любви к жизни, о вере и семейных ценностях. Без сомнений, роман цепляет и многое заставляет переосмыслить, а также он подарит вам несколько небольших, но очень важных, пасхалок по выживанию в лесу.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

@anya1anya2anya3 Анна Лукьянова 5 декабря 2013
А что бы сделали Вы, очутившись в глухом, темном лесу в полном одиночестве? У Вас нет запасов пищи и воды, нет даже теплой одежды. Героиня ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Очень люблю книги Стивена Кинга. "Девочка, которая любила Тома Гордона" - не первая книга, которую я прочитала у писателя. Но восторг она у меня не ...Читать далее
@nadylovegood Надя Ратуева 1 апреля 2014
Маленькая девочка в огромном лесу. Совершенно одна. Единственной ниточкой, связывающей её с внешним миром, служит плеер с радиоприёмником. Как выжить? Как спастись от чудовища, который ...Читать далее