Рецензия на книгу О дивный новый мир от natalya.s.alex

написала рецензию25 октября 2020 23:14

Не мой жанр антиутопия. Но из всего прочитанного - эта безусловно лучший вариант! Можно сказать блестящий. И как это не парадоксально - самый оптимистичный, вопреки самой сущности жанра.

Начну, пожалуй, с конца. Оптимизм в том, что есть надежда на существование на одной планете двух противоположных "цивилизаций" и образов мысли/жизни: бездушной, запрограммированной, благополучной и духовной, негигиеничной, практически дикой.

Все, кто достаточно путешествует и вообще открыт миру, согласятся, что в книге описано не какое-то немыслимо далекое будущее, а вполне реальные моменты настоящей земной жизни. В разных уголках земли (да, что говорить, и в пределах одной страны) можно найти обе эти "системы".

Много интересных мыслей в книге практически на все темы общественной и личной жизни человека: контроль воспроизводства населения, качество будущих членов общества, разделение на касты и зомбирование людей, отношение к инакомыслящим, туннельное мышление и невосприимчивость к веяниям извне, заменители и регуляция эмоций, отношения между полами, семья, любовь, долг, лидерство и т.д.

Отличная книга, обязательная к прочтению "для общего развития".
Ps- @bedda , спасибо за подарок!! наконец-то дошли руки

#Бинго (72)
#книжный_марафон2020

@bedda25 октября 2020 23:20

Вообще-то я дарила Слепец в Газе)) А эта шла обязательным довеском) Я не люблю антиутопии, но рада, что ты этой аж десятку дала)

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 октября 2020 23:23

@bedda, я помню, что ты именно Слепца мне где-то рекомендовала, а потом и прислала. Но мне было стыдно, что я вообще Хаксли не читала, а тем более его самое известное произведение. Всё, гештальт закрыт)) причем очень приятно и с пользой закрыт!

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее