Рецензия на книгу Грозовой перевал от m--i--z

написала рецензию27 октября 2020 21:25

#курс_2 (Эмоциональная рецензия, обязательно использовать слова: ошеломительно, колоссально, восхитительно, дивно, эксцентрично, поразительно)

Уже когда я начала читать эту книгу, я натолкнулась на такое замечание: "Грозовой перервал" или очень любят, или очень ругают. Осмелюсь заметить, что я заняла позицию ровно посередине. Не буду умалять ее значения в мировой литературе, не буду говорить, что книга совсем меня не тронула - тронула, я даже иногда замечала, что пытаюсь сдержать слезы. Но тем не менее, за всю мою жизнь это первая книга, никому из героев которой я не могу сочувствовать или ассоциировать с собой. От некоторых действий героев у меня так горело, что читала я ее с черепашьей скоростью и количество стикеров в книге, где я писала мысли по поводу того, какие все дураки, значительно превысило количество стикеров, которыми я отмечаю цитаты и интересные моменты.

Давайте по порядку, но стараясь не растянуть это на 20 страниц. Некто мистер Локвуд приезжат в деревушку Гиммертон и селится усадьбе "Скворцы" (у меня книга на русском от украинского издательства и перевод там отличается, не обессудьте). В один из дней он решает засвидетельствовать почтение хозяину усадьбы, который живет в другой месте - на Грозовом перевале, и отправляется его навестить. В доме он видит странную картину - жители усадьбы - люди, мягко сказать, эксцентричные. Хитклиф, хозяин, не самый приятный тип, его боятся остальные домочадцы. Гэртон - его молчаливый и угюмый племянник, а также Кэтрин - его невестка, которая разве что на людей не кидается. Локвуд тут же отмечает, как прекрасна барышня, да еще и с характером, и решает их навестить еще раз, ведь такие приятные люди. Вот честно, если бы я заранее не знала, что не он главный герой книги - я бы уже закрыла и вышвырнула ее в окно. Потому что после одного посещения он решает, что влюблен в эту дикую женщину и обязан ее завоевать. Поразительно, как трудно, наверное, в то время было с выбором спутника жизни, да и вообще, с выбором общества, если эти люди ему так запали в душу. Предсказуемо, после второго посещения он уже так не думал, и, вернувшись в "Скворцы", решил расспросить домоправительницу Элен Дин о том, что же это за люди и почему они друг друга друга еще не поубивали. Собственно, всю историю с точки зрения Нелли мы и будем узнавать.

Итак, короткая сводка действующих лиц.

Мистер Хитклиф Хитклиф - однажды старый владелец Грозового перевала, мистер Эрншо, притащил домой из города цыганенка, собственно, Хитклифа. И стал растить его, как сына, к большому неудовольствию своего собственного сына Хиндли и к радости дочери Кэтрин, которая с Хитклифом быстро сдружилась. Не прельщайте себя надеждами, он - не томный рыцарь, несправедливо обделенный, по моему скромному мнению - он ошеломительнейшая мразь из всех в этой книге, потому что старый Эрншо его избаловал и умудрился настроить против него всех, кроме дочери. Я не уставала цитировать одну очень знаменитую фразу из "Большого куша" каждый раз, как он встречался мне на страницах книги.

Кэтрин Эрншо (не путать с уже описанной выше, эта - ее мать) - она тоже не принцесса, отнюдь. Не знаю уж, какой образ автор пыталась создать, но в итоге Кэти - удивительно капризная манипуляторша. Она постоянно со всеми ссорится, постоянно показывает характер, единственный человек на всем белом свете, которого она, помимо себя, любит - это Хитклиф. Два сапога пара. Но все же, себя она любит чуточку больше, и решает, что если она выйдет за него замуж - то будет жить в бедности, так что выходит замуж за соседа - Эдгара Линтона из "Скворцов", чем запускает череду колоссально трагических и ужасных событий из-за которых пострадают не только все причастные, но и люди, проходившие мимо.

Гэртон Эрншо - воспитанник Хитклифа. На деле - он сын Хиндли, брата Кэтрин Эрншо и его заклятого врага. Но жалеть его тоже желания мало, хоть в этом и нет его вины, но растет он жестким, необразованным и всецело преданным Хитклифу.

Кэтрин Хитклиф - невестка Хитклифа, вдова его сына. Она, в силу возраста, романтична до безобразия и восхитительно глупа. Не буду объяснять, из чего я сделала такой вывод, это огромный спойлер, но почитайте хотя бы до момента, как его угораздило выйти замуж за сына Хитклифа - и сами все поймете.

Если вы запутались в действующих лицах - это цветочки, я сама там регулярно пыталась понять, кто кому куда. Тем более, что к середине книги появится персонаж, у которого имя - это девичья фамилия его матери, потом все друг на друге переженятся и путать мисс Линтон и миссис Линтон будет делом плевым. К тому же, как я уже сказала, у меня перевод от украинского издательства, книга свежая и, видимо, редактура побывала не везде. Поэтому Хитклиф иногда становится Эрншо, миссис Хитклиф превращается в миссис Линтон и от этого легче не становится. Но тут уже нет вины книги.

По итогу: книга хороша, но я ждала трагической истории любви, которую мне рекламировали блоггеры или самая свежая экранизация "Грозового перевала" с Томом Харди (признаюсь, ее я смотрела отрывками, но он в фильме такие печальные мины строил, что я ждала трагедии другого сорта). На деле же мне хотелось убить каждого из персонажей и не по одному разу. Были трагичные моменты, но весь их трагизм уничтожался на корню дальнейшими действиями героев. Диво дивное, как я ее дочитала, не убив себя огромным количеством фейспалмов. Несмотря на весь этот огромный опус - книгу советую, написана прекрасно. Только читайте, мотайте на ус, и никогда, слышите, никогда не ведите себя как ее герои.

@lerochka31 октября 2020 21:48

Если б была обычная трагичная история любви, книга не стала такой популярной...
Зачёт! Отлично всё прописала

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее