Рецензия на книгу Исчезнувшие близнецы от loony_bin

написала рецензию28 октября 2020 20:02

Книга на полке пылилась давно, вечером заняться было нечем, вои и пал на неё глаз. Под кружку липового чая книга ушла за несколько часов, что не может не радовать. Не то чтобы книга держала всё время в напряжении и не давала уйти ко сну, нет такого не не было, но и не было идеи положить её на столик и отложить на неопределённое время.

По душевному состоянию после прочтения книга напомнила мне "Кукольника из Кракова" Рэйчел Ромеро. Конечно и там,и там описывались одни исторические события (война в Польше, холокост), но я скорее говорю об атмосферности книг. О том, что от них веет старой грустью, печалью, добротой, как буд-то ты оказался в давно забытом пыльном саду, где лучи солнца пробиваются сквозь листья и по ним струятся маленькие пылинки, а ты сидишь за столом на прекрасной ковки стуле и читаешь книгу в тишине, наслаждаясь окружением и историей.

Поговорим немного о персонажах и сюжете. Всё вам описывать не буду, ведь вы сами можете прочитать, скажу только свои впечатления.
История Лены мне, как и её адвокату Кэтрин вначале, казалась не то чтобы неправдоподобной, но слишком наигранной, преувеличенной, надуманной. Мне было непонятно почему она решила сдержать обещание сейчас, если это её так мучило, то можно это было сделать и раньше, даже тайком от Давида, хотя я думаю что он бы понял её поступок и помог бы в поисках. Да, в книге Кэтрин предположила почему именно сейчас, но это объяснение меня не очень убедило, ведь прошло 70 лет.

Артур, как персонаж для меня оказался совершенно не раскрыт. То он чуть ли не изверг, которому нужно только наследство, то вдруг просто запутавшийся сын, которому не хватало любви. Его как будто создали только для того чтоб подать иск, и дальше забили. Никаких описаний о его жизни и отношений с матерью в настоящем или прошлом я не увидела.

Учитывая, что я прочла аннотацию, чего вам не советую, я на протяжении всей книги даже и не подумала о том, что пришло в голову нашему адвокату - главной тайне всей книги и рассказа Лены. Для меня эта новость не была шоком, но повергло в недоумение, в моей голове возник вопрос: "А зачем? Чтобы закончить книгу этаким не очень удачным хэппи эндом?". Для меня это просто слив концовки, и полное перечёркивание впечатления о книге, но возможно кому-то это зашло бы. Не уверена точно, какую концовку ожидала я, но уж точно не эту, превратившую всю книгу в неслезливую историю воссоединения семьи.

Изначально рецензия планировалась, как положительная, так как вчера после прочтения эмоции остались неплохими. Но обдумывая сегодня текст, и вспоминая концовку просто жутко разозлилась, объявился не очень приятный осадок, так как книга разочаровала последними страницами.

Возможно, моё мнение слишком предвзято и негативно, я ни в коем случае не хочу сказать, что книга ужасна и автора стоит закидать камнями за слив истории, в целом, книга неплохая на один вечер тем, кому нравятся банальные хэппи энды не к месту.

@mani 26 мая 2017
89 летняя еврейка Лена Вудвард просит адвоката Кэтрин и ее супруга детектива Лиана разыскать дочерей-близнецов ее близкой подруги Каролины, которых они выкинули из окна поезда, ...Читать далее
@paramona 26 мая 2017
#БК_2017 (Книга, которая довела до слез). Я случайно наткнулась на данную книгу и начала её читать, даже не зная о чем она. А когда прочитала, ...Читать далее
@mayakhliv Майя 30 июля 2017
Ненавижу спойлеры. Тем более данное произведение преподносится как детектив, а вся его сюжетная канва раскрывается еще в аннотации, ну что это за дела? Хотя от ...Читать далее