Рецензия на книгу Мистер Понедельник от Rainier

написала рецензию29 октября 2020 12:19

#добро_побеждает_зло2

Несмотря на то, что я не фанат детского фэнтези - предпочитаю более взрослое - это произведение меня очень приятно впечатлило, я бы даже сказала, что захватило буквально с первых же страниц.

Я действительно читала неотрывно. Очень динамичные события, необычный и интересный сюжет. Книга по определению детская, но при этом она написана настолько грамотно, что нужно быть достаточно образованным ребёнком, чтобы многие слова не вызывали вопросов))
И юмор был такой забавный, ненавязчивый. Единственное, что бесило, так это тупые имена: Листок, Дерево, Сьюзи Бирюза. А вот рифмованные заклинания были оформлены хорошо и были в тему.

Главный персонаж был вполне приятен, я с удовольствием наблюдала за его приключениями и переживала за него. Возраст Артура не указан, к сожалению, но вёл он себя более чем достойно. Не было этой детской тупости, наивности или чего-то в этом роде. Артур поступал настолько разумно, что мог вызывать только симпатию.

Сам мир был тоже интересным. Вся эта история про Второстепенные Царства, куда входит наша Земля. Устройство Нижнего Дома, царствование Грядущих Дней и так далее - было очень интересно разбираться в этом.
И тут получается, что Артур должен стать наследником Нижнего Дома, но для того, чтобы вступить в наследство ему нужно преодолеть множество трудностей и раздобыть Часовую Стрелку.

Не знаю наверняка, есть ли продолжение у этой книги. Потому что конец прямо-таки кричит "ОНО ЕСТЬ!". Дней же в неделе семь, значит, и книг должно быть столько же. Иначе как Артур заполучит все ключи?))

Так что если кому-то захочется ненадолго окунуться во что-то детское, но при этом интересное и полное динамичных событий, то это действительно хороший выбор.

@skantor Соня Кантор 12 октября 2020
Добрый день, дорогие читатели, с вами рубрика "Интервью дня" и сегодня со мной Артур Пенхалигон, который несмотря на свой юный возраст уже успел спасти мир, ...Читать далее
@nightka Катерина 25 октября 2020
#зло2_1курс Выбрала намеренно такую книгу, чтобы расслабиться и не думать. Детское фэнтези - увидела я в жанрах, обычно иду выбирать другую книгу, но тут решила ...Читать далее
@basta 30 октября 2020
#добро_побеждает_зло2 Увлекательная книга, в которой интрига развивается с каждой новой страницей, а персонажи запомнятся читателю раз и навсегда. Пролог закидывает удочку сразу на все книги ...Читать далее