Рецензия на книгу В субботу вечером, в воскресенье утром от lanalana

написала рецензию30 октября 2020 13:13

#зло2_1курс

А говорили, что это шедевр. Смотря для кого видимо. Написано неплохо, но вот сюжет... не моя тема. Вспоминаю производственные романы советского периода. Только плюс на минус поменять. Если у нас — как хорошо в стране советской жить и прочее, то здесь — тяжкий труд не доставляет радости (да и откуда ей взяться?), а воспринимается как необходимость. Всю неделю пашешь без продыха словно во сне и лишь в выходные начинается «жизнь» - выпивка, женщины, драки. Только ради этого и терпишь рабочие будни.

Это я об Артуре, если что, о главном герое, олицитворении рабочей молодёжи пятидесятых. Впрочем, актуально. Таких и сегодня полно. С самого начала Артур неприятен: нажирается до поросячьего визга, любовь крутит с двумя сёстрами к тому же замужними. Но потом автор начинает раскрывать характеры, описывать семейные обстоятельства и героя даже начинаешь жалеть, чуть-чуть. Бежит такой Артур по замкнутому кругу, ненавидит его, но всё равно бежит. И вырваться не стремится, только возмущается.

Язык конечно хороший, классический (судя по переводу), характеры не плоские, но такое дно жизни описывается, что читать неприятно, но в эту безысходность веришь. А сюжет как таковой и не сильно закручен. В аннотации почти обо всём и написали.