Рецензия на книгу Инферно от afraidofpeople

написал рецензию30 октября 2020 13:44

Я искренне рад, что прочитал этот роман именно сейчас. Для меня он во многом стал пророческим, ибо я убеждён, что та ситуация, которая сейчас активно развивается в нашем мире, напоминает обстоятельства, описанные в этой книге.
В этом романе автор уже не так сильно уделяет внимание деталям, связанным с разгадкой тайны, делая преимущественно акцент на событиях, в которых оказался главный герой. С одной стороны, это хорошо, так как в прошлых частях поиск ключа к разгадке занимал большую часть книги, но с другой, "Инферно" не позволяет читателю как следует пораскинуть мозгами, чтобы самому пытаться прогнозировать дальнейшие события.
Сиенна - тот женский персонаж, который, в отличие от остальных героинь романов Брауна, заставил отнестись к себе амбивалентно. Сначала она мне была интересна, потом я её невзлюбил, а в конце посочувствовал. Так или иначе, её я запомню точно лучше, чем остальных, ибо на фоне предыдущих девушек она выделяется как минимум своим необычным портретом.
Не эксперт в области творчества Данте, но отрывки его произведений, как мне кажется, наполнили этот роман прекрасной "начинкой".
Если говорить в целом, каждое произведение Дэна Брауна хоть чем-то, но всё же отличается от других, и "Инферно" не стало исключением в этом плане. Тем, кому нравится творчество этого писателя - рекомендую. Читал много негативных отзывов к его романам, но большинство претензий было по вопросам каких-то исторических неточностей. Не могу ничего возразить этим людям, скажу лишь одно - я думаю, что все свои творения Браун создавал в развлекательных целях, поэтому для меня весь научный подтекст никакого значения не имеет.

@ligr-44 5 декабря 2013
Сюжет нового романа Дена Брауна тесно взаимосвязан с величайшим произведением мировой литературы - "Божественной комедией" Данте. Нестареющий и неунывающий профессор Роберт Лэнгдон на этот раз ...Читать далее
@rword rword rword 16 декабря 2013
«Инферно» - вещь для любителя умного детектива. Не читали Дэна Брауна? Добро пожаловать. Кому будет интересно? Конечно, любителям прошлых книг автора. Герой - тот же ...Читать далее
@alena3006 Алёна 25 декабря 2013
В центре событий снова профессор Лэнгдон. Только он способен помочь спасти многомиллиардное человечество, что особенно и неудивительно, если вспомнить предыдущие книги автора. Книга не отпускает ...Читать далее