Рецензия на книгу Потерянные цветы Элис Харт от akira_ksenia

написала рецензию31 октября 2020 10:46

#зло2_1курс

Довольно сложно разобрать свои впечатления после прочтения этой книги. Вроде бы понравилось, а вроде бы чего-то не хватило для полноты ощущений.

Пожалуй, начну с того, чего не хватило. Истории Клема. Вот что не позволяет сложить историю полностью. Как непосредственный участник истории, он остался без голоса. Возможно, автор сделала это намеренно, чтобы на нее не посыпались обвинения в оправдании домашнего насилия. Но хотелось бы узнать его историю. Потому что, на мой взгляд, она окажется не менее интересной и драматичной, чем истории женщин его семьи.

Еще не хватило историй Цветов. В книги они просто массовка. Безликая безголосая массовка.

После прочтения у меня осталось ощущение, что всю книгу Элис не взрослела. Она росла, но не менялась, оставаясь в плену сначала отношений родителей, а потом и в капкане защиты и заботы Джун. Потому что в поступках отца и бабушки я увидела одну и ту же подоплеку. Желание обладать другим человеком. Привязать его к себе крепкими путами страха или заботы. Заставить жить по заранее придуманному сценарию, лишая ребенка собственного опыта и своих ошибок. По сути все они были пленниками Торнфилда и жизни их предка Рут Стоун.

Я не увидела в книге какой-то глубокой психологичности. Я не смогла полностью погрузиться в историю, прочувствовать героев и мотивы их действий. Но детские главы жизни Элис были чудесны в плане подачи. Образный язык описания чувств ребенка, его страхов, желаний и веры в сказки и магию, которую можно сотворить. Жаль, что взрослые главы потеряли эту изюминку.

@evees La Lune ⠀ 17 апреля 2020
Эта история распускается как цветок, раскрывая из плотного бутон в удивительно красивое растение, корни которого проростают в самое сердце. Сначала мы видим Элис как маленькую, ...Читать далее
@loki 24 апреля 2020
#Слизерин_К Вот если книги показывают не постепенное взросление, а делятся на две части: детство и взрослая жизнь, то какая-то из них будет неинтересной. Так случилось ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 18 октября 2020
На самом деле, не так много книг, которые мне хочется закрыть примерно на каждой странице. Бывают скучные, неинтересные, неглубокие.. да любые бывают книги. И бывают ...Читать далее