Рецензия на книгу Пропавшие девушки Парижа от catoon

написал рецензию31 октября 2020 14:43

Вопреки своему названию книга вовсе не детективного характера, речь пойдет не о куртизанках и не о беглянках. Данная книга открывает перед нами французский фронт 44ых годов и историю о том, как девушки разведчицы несли на своих плечах бремя войны.

Начало книги было интригующим, даже очень. Приятный метод повествования, история, слог. С каждой прочитанной главой хотелось узнать все больше и больше, но потом случился переломный момент. Книга стала резко терять интерес.

Первым сигналом стала активная «любовная линия», которая, как по мне, была не слишком уместна, но резко втеснилась между строк этой книги. С развитием сюжета эта ветка событий стала затмевать все остальное и в конце концов у меня сложилось впечатление очень сжатого сюжета, но при этом с излишними подробностями интимного характера. С одной стороны, такие детали раскрывают персонажей, с другой стороны – в данном случае они затмили сюжет. На одну страницу событий приходилось три страницы эмоций и переживаний героев. Мне было интересно узнать, что же дальше, что же случилось с героями и приходилось пробираться сквозь дебри эмоциональных красок. Более того, создалось впечатление что мысли и эмоции героев развивались отдельно от сюжета, слишком быстро, что ли.

Отдельным пунктом я бы отметил то, что находятся некоторые противоречия в самой идее книги. Изначально замысел книги слегка отдает феминизмом. Мол доказать, что девушки тоже могут партизанить не хуже мужчин и что эта задача им по плечу. Однако в моменте, когда Мари провела одну ночь под звездами с Джулианом и привязалась к нему, следующим днем она стала просить его не улетать на свое задание. Немного нелепо, разве нет? Война, Франция, секретные и важные задания, на которые они отправились по собственной воле (возможность уйти и отказаться ведь была), незнакомый человек (она знала Джулиана пару дней от силы), и вот из-за своих эмоций и предпочтений она просит отказаться от выполнения миссии. Жизни других людей на кону, они «на работе», которая жизненно важна, и это как-то неуместно и безответственно, ставить свои приоритеты превыше общей цели. Я понимаю человеческий фактор, но ведь Джулиан ей не муж, не жених и не парень, они даже не знают друг друга хоть немного «долго», а знакомы лишь пару дней. Пока я читал, предполагал, что главная героиня своим поведением и поступками будет демонстрировать то, что девушки ничуть не хуже, а то и лучше в выполнении данной задачи. А тут Мари повела себя как пятнадцатилетняя девчонка, поддавшаяся эмоциям. Может повторюсь, но я могу понять, если бы речь у них шла о любви, будь они парой или что-то в этом роде. Тогда понятно и приемлемо жертвовать всем, ради любимого человека. Но не ради 1го встречного (в данном случае, в прямом смысле).

Как итог, к 70% книги я уже хотел поскорее закончить. Любовная ветка (как Грейс, так и Мари) совсем утомила и наскучила, из изначальных девяти баллов, которые я хотел дать книге, осталось только пять. Возможно, такой метод подачи (с эмоциональной глубиной, детализированием чувств и т.д.) мог бы зайти, но в книге другого типа. Как по мне, в исторической книге о войне – это не слишком уместно. Либо же, стоило разбавлять книгу событиями, давая любовной ветке постепенное развитие, но тогда получился бы талмуд страниц на 900.

Концовка подправила ситуацию. Не было сопливого финала о том, как двое новоиспеченных влюбленных уплывают на яхте в европейский закат. Финал для Грейс был именно таким, каким должен был стать. Немного грустным, но верным, завершенным и преисполненным надежд.

Как-то так.

#Добро2_1курс
2 список книга 8

@skerty Яна 22 августа 2020
Об их подвигах часто молчали... 1946 г. Грейс случайно обнаружила на вокзале чемодан, любопытство пересилило и она заглянула внутрь. В ее руках оказались фотографии девушек. ...Читать далее
@lanalana 14 октября 2020
#зло_не_дремлет2 Как бы помягче выразиться? Очень хорошая основа у книги, важная, на реальных фактах. Но то, как она преподнесена мне не понравилось. Даже не так ...Читать далее
@niro_san Ниро 18 октября 2020
На войне все средства хороши. Когда во время Второй мировой английских агентов одного за другим захватывают на территории оккупированной Франции, Элеонора Тригг предлагает начальству открыть ...Читать далее