Рецензия на книгу Трон и плаха леди Джейн от katenok1616

написала рецензию31 октября 2020 22:29

Открывая любой исторический роман, я пытаюсь вспомнить, а что про этот период рассказывали в школе и в голове отображаются только "сухие" факты - взошел на престол, правил недолго/долго, а иногда такие факты отсутствует в памяти напрочь. Девятидневную королеву я запомнила именно из-за такого короткого срока, но перед глазами никакой образ не всплыл. Какая она была? Почему именно так сложилась её жизнь?

Рождение леди Джейн, жизнь и её конец. Здесь нет главного лица, повествование идет от всех участвующих и имеющих давление на девочку, в будущем девушку. Мать, вынашивающая планы насчет будущего и горько разочарованная, появившейся на свет девочкой, ведь это не наследник. Нежная няня, дающая тепло и заботу, превосходящую в тысячу раз материнскую. Сама Джейн во всех этапах взросления. Королева Екатерина, опекающая маленькую девочку и следящая за её успехами. Джон Дадли, опекун короля, стремящийся к власти. Возмущенная Мария, требующая вернуть ей законный престол, ну и в заключении - палач.

Как и во всех исторический романах, мы знаем, чем все закончится. Здесь не будет "долго и счастливо", здесь история диктует свои права. И безумно жаль маленькую девочку, которую показал нам автор. Ребенок, нашедший себя в обучении и религии. Книги, вот друзья нашей героини, и мне было интересно подглядывать за её мыслями.

Некоторые моменты было тяжело пропускать через себя при чтении. Особенно могу выделить "первую охоту" и "предъявление прав на жену", в обоих случаях жестокость по отношению к Джейн била через край - ты должна! Должна делать то, что говорят, плевать на твое собственное отношение к этому и на твою боль.

Откровенно говоря, книгу можно было бы и сократить, но таким фанатам описаний всего и всех это должно понравиться, мне даже кажется, что именно описания и появление небольших деталей делает историю яркой и интересной. 9 из 10. Любителям исторических романов рекомендую.

#зло2_1курс

@anastasia_roja Медведь 2 июля 2023
Уж кто только и чего о Генрихе VIII не писали. Конечно, такая личность, столько дел наворотил! А я готова бесконечно читать о нём. Знаю о ...Читать далее
@julia9999 Юлия 10 июля 2023
Исторические романы, как всегда, заставляют мое сердечко трепетать! Накал страстей, интриг, тактических ходов и двойных игр на фоне пышных средневековых платьев, многочисленных английских дворцов и ...Читать далее