Рецензия на книгу Пригласи меня войти от asnow1

написал(а) рецензию3 ноября 2020 20:42

#книжный_марафон2020, #курс_2 (анализ главного героя произведения)

Жила-была одна ведьма
Отличный мистический роман, где главным персонажем была повешенная, в начале 20 века ведьма - Хэтти. Именно ее, на мой взгляд следует считать главным персонажем. Она та фигура в сюжете, которая кардинально влияет на всех. Даже после смерти, в виде призрака, она старается помогать своим потомкам и тем, у кого чистое сердце. Но обо всем по порядку.

В центре повествования история местной ведьмы, в одном захудалом городишке, в Северной Каролине, которая стала жертвой местной зависти и злобы. Местные жители пользовались ее услугами, но ненавидели боялись. После смерти своего отца Хэтти перебралась с матерью за черту города, на болота. Но даже там она продолжала раздражать местных, те даже попытались ее убить, но погибла по ошибке ее мать. Тут конечно у меня возник вопрос - почему Хэтти не уехала из города? Возможно, что сакральные силы, которые управляли ею, были связаны с данной местностью и просто не отпускали. Хэтти осталась, она взяла из банка все деньги и сокровища своей семьи, а ее отец сделал в свое время хорошее состояние, и где-то это все спрятала на болотах. Так гласили местные сплетни.

Хэтти, в конце концов, становится жертвой обстоятельств - она предсказала пожар в школе, но ей не хотели верить, а потом, когда он случился и погибли дети, все решили, что его устроила она. Ведьма всегда ведь во всем виновата! Женщину повесили, правда пытались выпытать у нее , где сокровища. Но у Хэтти осталась дочь, которая смогла спрятаться, сбежать, так род ведьмы продлился. Правда, все ее потомки умирали не своей смертью, и все они становились жертвами алчности, тупости, трусости.

Легенда Хэтти сплетается с жизнью двух семей в настоящем времени - прибывших в городок супругов, бывших преподавателей, Элен и Ната, и с семьей местного жителя чья жена пропала, а он остался один с дочерью-подростком Оливией. Девочка, как и ее мать одержима поисками этих загадочных сокровищ.

Элен же впечатлена местными легендами, они с мужем купили участок земли, что принадлежал ранее Хэтти. Она, как бывший учитель истории, не смогла пройти мимо такой местной драмы. И именно к Элен, которая не искала встреч с Хэтти, не была одержима сокровищами и начинает приходить призрак ведьмы. Мне кажется, что призрак выбирал специально людей добрых, которые могли понять, сострадать и для которых важно было установить справедливость, а не скажем найти золотые слитки.

Хэтти всегда пытается помочь, предостеречь тех, к кому питает расположение, но увы, даже свою дочь, а далее ее детей, она не может спасти от судьбы и особого рока ведовства. Но, именно в конце книги, с помощью Элен, ей удается сохранить жизнь своему единственному потомку. Предательство близкого человека, удар в спину - все это наконец смогло быть перехвачено, гештальт наконец-то завершен для ведьмы. Также, в книге раскрываются в конце сокровища - очень показательно то, что считала сокровищами Хэтти. Я бы сказала - это особый вид иронии.

Книга написана прекрасным слогом - легким, но ярким, довольно динамична и да, она реально увлекает с первых страниц. С удовольствием прочту еще книги данного автора.

Катя (@rina_rot)4 ноября 2020 11:50

Зачет!

@vol_terra 25 августа 2019
Элен и Нат бесконечно устали от городской суеты и решили свалить жить за город, построить там домик, держать огородик, а не вот это всё. И, ...Читать далее
@bilochka 12 апреля 2020
Честно говоря, не ожидала ничего особенного, думаю поэтому у меня было приятное послевкусие после книги. Итак, в этой истории мы имеем жизни разных людей, которые ...Читать далее
@sagan Александра Саган 8 августа 2020
Сразу скажу, что книга не имеет никакого отношения к вампирскому фильму «Впусти меня», да и изначальное название книги «The Invited», переводится как «приглашенный». Но тут ...Читать далее