Рецензия на книгу Верность от Marvolo_Riddle

написала рецензию3 ноября 2020 21:16

Книга читается также быстро, как мною принимается решение заказать очередную порцию косметоса на iHerb. Ну то есть очень быстро.

Сюжет непритязательный и простой. Молодой айтишник, читающий личную переписку двух сотрудниц организации, влюбляется в одну из них, потому что она небанально и смешно смотрит на мир, общаясь со своей подругой. И я несколько удивлена развитием этой истории. Почему-то, по началу книги, у меня было полное впечатление, что Линкольн - это ну типичный программист. Если вы понимаете о чем я)) У меня просто был парень программист, и это реально (в целом, не все конечно) люди определенной тусовки и даже определенной внешности (простите, программисты, чьи чувства я задела). Мой парень, к слову, и был моим парнем только потому, что внешне хотя бы не был похож на программиста. Поэтому я вполне легко нарисовала себе в голове образ Линкольна, зная эту тусовку. И мне реально показалось, что автор тоже сначала начал писать про одного персонажа, а закончил другим. Оказалось, что Линкольн-то у нас не стремный задрот (простите, программисты), а милашка-качок. Тут мне даже стало грустно и предсказуемо. Конец вообще меня разочаровал. Вот не то настроение у меня было в момент чтения, не настроение хэппи-энда ради хэппи-энда. Я как-то остро ощутила, что это не похоже на реальную историю. Было бы больше похоже на правду, если бы Линкольн был самый обычный человек типажа программиста (снова простите), он бы влюбился в остроумную красотку Бэт. И все. Долго-долго бы страдал, а потом бы это прошло. Но нет, парень милаш, стал еще и в качалку ходить (хотя ему и не надо это в принципе), стрижку сделал, от мамы съехал и т.д. Ну вот не верю.

Если не брать в расчет мое саркастичное настроение, то книга в целом ок. Не обремененная лишними мыслями, конечно. Но это и не книга о "подумать". Это книга о "40 минут почитать в метро пока едешь с работы домой". Для этой цели - идеальный выбор.

И еще раз. Простите, программисты.

#айтишники_one_love
#Добро2_2курс

@ekaterin_a3 ноября 2020 21:28

Ахаха, как это знакомо. И iherb, и айтишники...))) тоже что ли ее почитать.

Соня Кантор (@skantor)3 ноября 2020 22:23

Я конечно не парень программист, а девушка программист но что-то обидно стало. Вы бы удивились сколько качков и красавчиков учились со мной на одном курсе, а как раз стереотипных задротов почти не было) А книгой заинтересовали, спасибо)

@marvolo_riddle3 ноября 2020 23:02

@SKantor, о серьёзно? Тогда ещё раз прошу прощения!
Мне по долгу службы приходилось взаимодействовать с технарями, и обычно (ОБЫЧНО) это прямо стереотипные гики. Ну будем считать, что мне просто не везло))

@neveroff3 ноября 2020 23:47

@SKantor, из моих знакомых программистов и IT-шников в целом тоже минимум трое тянут на лайт-версию Шварценеггера, остальные бегуны, теннисисты и прочие спортсмены. Профессия достаточно высокооплачиваемая, не просто дающая, а практически впихивающая возможность заниматься спортом и саморазвитием. Так что да, согласен, совершенно неясно откуда пошел тот стереотип. Точнее понятно - из 90х, но это представление уже устарело, мне кажется. ))

Соня Кантор (@skantor)4 ноября 2020 0:45

@Marvolo_Riddle, наверное действительно повезло именно на таких попадаться)
@neveroff, согласна насчет спорта. У нас( не знаю, как с этим дело в других странах) многие большие фирмы еще и оплачивают работникам спортзалы, или даже имеют спортзал при офисе. Так что грех не пользоваться возможностью)) А стереотип наверное, остался с тех времен, когда в компьютерах разбирались немногие, и чтобы в них разбираться нужно было быть "задротом". А сейчас это уже неактуально, а стереотип остался.

@loki4 ноября 2020 8:30

@neveroff, ну не знаю, на всех моих работах кодеры - то хикканы)))
которых обычно даже не знаешь, как зовут, потому что они ходят глаза в пол, не здороваются и вообще стараются не показываться на глаза никому))
ни на корпоративы, ни на движухи никогда не оставались
исключение 2-3 человека)

@neveroff4 ноября 2020 10:03

@loki, это они тебя боятся ))

@marvolo_riddle4 ноября 2020 10:19

@SKantor, @neveroff, вы мне просто открываете глаза на мир) вообще не думала, что многие программисты ходят в спортзал. Комментарий @Loki мне сильно ближе, у меня именно такая ситуация, которую она описала. Может быть это московские программисты такие) реально, тут все именно так: глаза в пол и пошуршал к своему компу.

@loki4 ноября 2020 10:34

@Marvolo_Riddle, мы как-то поехали кататься на лыжах и там как раз в компании были 3 кодера, 2 из активных и 1 молчун, мы его даже звали так Рома Молчун))) Я так удивилась, когда он начал разговаривать))) вот во время отпуска нормально все было, а потом опять молчун)

@marvolo_riddle4 ноября 2020 10:42

@loki, нам надо с тобой город проживания менять, чтобы посмотреть на накаченных милых весёлых программистов((

@loki4 ноября 2020 10:53

@Marvolo_Riddle, я сейчас на время переехала в Тюмень))) Пора выходить на поиски)))

Соня Кантор (@skantor)4 ноября 2020 11:09

@Marvolo_Riddle, возможно в моем случае сказывается разница менталитетов - в Израиле вообще люди достаточно уверенные в себе. К тому же, здесь работа программиста считается очень престижной и изначально никто не считает ее "гиковской". Так что и учатся, и работают самые разные люди)

@Marvolo_Riddle, я программист. И я хожу в зал. )))

@marvolo_riddle4 ноября 2020 12:11

@SKantor, думаю, вы правы. Возможно дело и правда в менталитете. Тогда вношу комментарий к своей рецензии: речь идёт о московских программистах, некоторые из которых содержат в себе больше стереотипных гиковских черт, чем другие.

@beshenaia, про девушек-программистов вообще ничего плохого сказать не могу. Все девушки - тигрицы императрицы! #girlpower
Ну а в целом, если задуматься, мои знакомые девушки программисты и правда не имеют утрированных стереотипных черт айтишника.

@enot_ne_spit Елена Журавлёва 29 июня 2016
Вот на самом деле на эту книгу мне очень тяжело писать отзыв, что-то никакие слова даже на ум не приходят. Сначала книга мне совсем не ...Читать далее
@alexandria Ria 18 августа 2016
Книга, которую я хотела прочитать даже больше “Фанатки”. Зря. История откровенно скучная и не цепляющая. Уверена, что скоро ее забуду. Но, не смотря на вялое ...Читать далее
@sav_fukurou saverity owl 14 сентября 2016
Данная книга попала ко мне одновременно с "Фанаткой" данной писательницы. Если на вторую я давно положила глаз и искала ее, то вот данная книга своего ...Читать далее