Рецензия на книгу Скрипка неизвестного мастера от oksanamore

написала рецензию4 ноября 2020 12:22

#книжный_марафон2020

Невероятно добрая, светлая книга! Всё время казалось, что читаю книгу советского времени, хотя Нина Дашевская — автор современный. В детстве я любила советские фильмы для детей, а в "Скрипке неизвестного автора" именно такая атмосфера, и лишь телефоны и интернет, используемые героями, напоминали, что действие происходит в современном мире.

Итак, знакомьтесь — Кешке 10 лет, и он ненавидит музыку. А всё потому, что его лучший друг Тигран теперь занимается в музыкальной школе и у него совсем нет времени на прогулки с Кешкой. А ведь раньше они были неразлучны! Теперь же встречаются только в школе, да и то им даже не о чем поговорить, ведь Тигр целиком и полностью в своей музыке. А Кеша любитель математики, так что их пути разошлись. Да тут ещё и Таня появилась, такая же ученица музыкальной школы, с которой Тигр проводит много времени в разговорах об общем увлечении... Однако неожиданный подарок Кешке на день рождения от дедушки полностью меняет не только его отношение к музыке, но и жизнь в целом.

С каким же удовольствием я читала это произведение! Не могла сдержать улыбку, узнавая десятилетнюю себя в поступках и словах главного героя. Забавно, как легко в этом возрасте решаются все трудности, как в каждом событии видится приключение... Книга согревает сердце и дарит надежду, причём не только детям, но и взрослым, что можно увидеть на примере Михаила Соломоновича. Иногда решение приходит так неожиданно, что, подобно героям книги, понимаешь — чудеса действительно случаются.

@lanalana 15 января 2021
#буклайв_домашняя_еда В детстве я мечтала играть на скрипке. Не сложилось, но до сих пор мне очень нравится слушать игру этого инструмента. И мимо книги о ...Читать далее