Рецензия на книгу Джекаби от m--i--z

написала рецензию4 ноября 2020 20:53

#курс_2 (Анализируем книгу от лица любого персонажа другой книги/фильма)

Привет, привет, меня зовут Энтони Локвуд, я - владелец агентства "Локвуд и Ко". Вместе со своими коллегами мы освобождаем улицы Лондона от призраков, которых, в последнее время, развелось очень много. И так уж вышло, что чем ты младше - тем лучше ты их видишь, так что пускай вас не смущает мой молодой возраст: я - профессионал своего дела. Но, как это не удивительно, сегодня я бы хотел поговорить не о себе, а об одной занятной книженции, которую обнаружил у себя в библиотеке. Дело в том, что библиотеку собирал еще мой отец, а до него - его отец, и так далее. Но моя дорогая сестра Джессика внесла в нее ощутимый вклад. Так я подумал, когда обнаружил "Джекаби" на одной полке с сочинениями известного борца с призраками, Мариссы Фитис. Я тут же начал ее читать, не подозревая даже, что скрывается под обложкой, но, опережая события, могу сразу вас уверить: если вы поклонник нашего агентства (или читали статьи о нас, или читали мои интервью на первой полосе, или если просто слышали о нас, ну хоть как-то, в общем) - то книга вам определенно понравится. Хоть в ней и много вымысла.

Итак, что же это за прекрасная вещь? Молодая девушка, Эбигейл Рук, приезжает в Новую Англию, в Америку. Она - бунтарка по определению: вместо того, чтобы сидеть дома, подыскивать себе мужа и лелеять мечты о балах, она сбегает из Англии в палеонтологическую экспедицию - совершенно немыслимо для конца 19 века! Я сразу же проникся весьма теплыми чувствами к мисс Рук, ведь она напомнила мне мою дражайшую коллегу - Люси. Но сейчас не об этом. Мисс Рук очень скоро понимает, что палеонтологи далеко не так романтична, как она себе ее представляла, поэтому решает попытать счастья в Новой Англии. Здесь, сразу же, она знакомится с Р. Ф. Джекаби, детективом, который называет себя ясновидцем: он утверждает, что видит мир таким, какой он есть, а он полон сверхъестественных существ.

Сразу скажу, что хоть мисс Рук и напомнила мне Люси своим несгибаемым характером и неутолимым любопытством, но, все же, мне показалось, что многое в ее характере автор придумал: мисс Рук почти сразу же бросается в омут расследования с человеком, которого видит впервые в жизни, сразу же верит всем его рассказам, а он ведь даже ей не заплатил! Никакого аванса, представляете? Мне кажется, на такое безрассудство не способна даже Люси. А сам мистер Джекаби? Странный детектив в плаще, дурацкой шапке и таким длинным шарфом, что он волочится по земле. В первую же встречу утверждает, что видит домовых, живущих в шляпе мисс Рук. Я - обожаю плащи, но даже я не настолько чокнутый, чтобы а) таскать на себе шарф, который может зацепиться за любую ветку и придушить тебя и б) пытаться уверить людей во всем том, что я вижу. А это при том, что Проблема призраков, с которой я, простите, мы боремся - появилась полвека назад, а фантастическую ауру или существ - видит только Джекаби (по правде сказать, некоторых видят и другие люди, но эти существа так искусно маскируются, что обычные люди запросто принимают их за людей, пока не становится слишком поздно).

Помните, я говорил, что в книге однозначно есть вымысел? Так вот, если в существование всяких монстров я могу поверить (я - борец с призраками, если вы забыли), то есть то, что меня неприятно удивило. В доме мистера Джекаби живет привидение по имени Дженни. Опустим тот факт, что она - безобидный призрак. Даже среди тех призраков, которых видел я есть безобидные. Опустим, что любой контакт с ними может быть смертелен - действие книги происходит за 100 лет до нашего времени, а то и больше. Может быть, тогда призраки были совсем другими. Но то, что Дженни ведет себя совсем как обычный живой человек, но только призрак - это уж совсем вранье. Призраки - это лишь остатки от себя былых, они не могут думать, совершать какие-то осмысленные действия (в большинстве своем), они лишь могут бесконечно повторять ту череду событий, которая привела к их гибели.

Ну и, конечно же, я не могу обойти стороной тот факт, что расследование Джекаби проводит с легкостью, даже смертельно опасные моменты решаются по щелчку пальцев. Ранения - заживают, как на собаках, на всех участниках событий: как на людях, так и не совсем. Скажу вам из собственного опыта - пара часов стычки с обычным призраком 1 типа - и единственное, чего ты хочешь - это спать и тортик. Больше торт, конечно, чем спать.

Но тем не менее, как я уже сказал, всем поклонникам работы нашего агентства книга может понравиться. Жаль, что прошло так много времени с момента описываемых в книге событий: я бы не отказался познакомиться с мистером Джекаби лично.

@lerochka8 ноября 2020 17:39

Интересный подход) Зачет!

@lorikieriki Катя Cat 6 января 2018
Итак, перед нами история в жанре YA с уклоном в мистику и щепоткой детектива. Юная девушка по имени Эбигейл Рук когда-то сбежала из дома за ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 1 марта 2018
Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас. Начав читать книгу, я с головой погрузилась в удивительный мир, описываемый Уильямом Риттером. Мне нравилось абсолютно все, Англия ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 июня 2018
В поисках приключений Эбигейл оказывается в Америке и просится на службу к очень странному детективу. А почему странному? Ну он всего лишь раскрывает необъяснимые происшествия. ...Читать далее