Рецензия на книгу Марсианские хроники от lanalana

написала рецензию6 ноября 2020 19:21

#воины_времени

Немного страшно перечитывать то, что читала в детстве и то, что очень понравилось тогда. Боишься разочарования. «Марсианские хроники» я читала, страшно сказать, в очень юном возрасте. По сути это была моя первая фантастика. Осталась в восторге. К счастью, и сейчас не разочаровалась. Только все эти истории, собранные под одной обложкой, стали восприниматься чуть по другому. Раньше интересней была сама идея полёта на Марс, жившие там марсиане, перестрелки и судьба экспедиций. Выживут или нет?

Теперь понимаю, что не про космос эти истории. Они в первую очередь про людей. Многие из них почти вызвали у меня слёзы. Умел Брэдбери задеть самые тонкие струны души. При этом я хорошо вижу, что автор очень наивен во многих своих суждениях. Я бы сказала, что иногда он слишком хорошо думает о людях.

Описание жизни марсиан тоже не слишком детальные, приближенные к людям, и если подумать, то очень по-детски у него получилось. Но для меня главное — это всё-таки атмосфера и те чувства, что у меня возникли, поэтому на многое я закрыла глаза.

Так о чём же эти хроники? О том, как люди однажды полетели на Марс, как столкнулись с марсианами, как повлияли на их жизнь и о том, что произошло в это время на Земле. Отрывки из жизни Марса, начиная с 1999, заканчивая 2026 годом. Это смешно, сентиментально, трагично, энергично. Просто прекрасно.

Нина (@ninaz)14 января 2022 16:56

@lanalana, мне близко Ваше впечатление, так как я сама прочла "Марсианские хроники" в очень юном возрасте и эта книга стала моей любимой и до сих пор я восхищаюсь этим произведением. Я не могу без слез читать рассказ "Марсианин". Но для меня как раз так ценно в хрониках то, что "наивно" и "по-детски". Брэдбери, вообще, на мой взгляд, мастер воспевать волшебство детства, того детского прекрасного мира, когда "деревья были большими и т.д.", где все мы когда-то обитали. В "Марсианских хрониках" очень много пространства, воздуха, музыки, чего-то бесконечного, какой-то светлой тоски, а также предостережения для человечества.

@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Марсианские хроники» - книга о том, как человечество умеет бездарно разрушать прекрасное. Рэй Бредбери показал это на примере древней цивилизации планеты Марс, которую люди уничтожили ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Только хорошие чувства к автору и признание его мастерства. Особенность его творчества - это как классическая музыка, служащая фоном для восприятия. В его рассказах погружаешься ...Читать далее
@funtik88 ирина смольянинова 25 декабря 2013
Мои "Марсианские хроники", так я называю это замечательное произведение, которое сопровождало меня с самого детства и, спрятавшись под подушкой, было верным другом, как впрочем и ...Читать далее