Рецензия на книгу Сеть Алисы от varenichenko

написала рецензию6 ноября 2020 19:41

Очень неожиданная и приятная находка этой осени. Я бы даже сказала, что на текущий момент -лучшая.
И вся неожиданность заключается в том, что я точно не хотела читать ничего грустного и о войне...и на тебе. Одна из самых грустных и немного страшных книг и пока самая лучшая. Почему?
Потому что, наверное, впервые за многие книги я поверила. Поверила этой истории и ее героям. Я прониклась той жизнью, испытаниями, которые выпали на их долю.
Перед нами две совершенно разные женщины, две судьбы, два времени, которые благодаря стечению обстоятельств встречаются однажды. Одна - юная американская девушка. По понятиям того времени ещё даже не сильно самостоятельная, и которая не вправе сама делать выбор и решать, какой будет ее жизнь. Но имеющая очень конкретную цель - найти свою пропавшую кузину.
Вторая- сломанная жизнью, войной и тюрьмой бывшая шпионка. Она ненавидит себя и считает слабой, она не видит цели жить дальше. Единственное ее спасение - алкоголь.
Но, не иначе как проведение, посылает наше юное создание на ее порог. И здесь встречаются два совершенно разных мира. Что принесёт эта встреча нашим героиням?
Увлекательное путешествие длинною в рассказ о судьбе Эвы и сложную дорогу становления Чарли, как самостоятельной личности.
Что я могу сказать о книге? Это не самая добрая и лёгкая книга. Если вы ищите пилюлю от осенней депрессии, не стану вам ее советовать. Но в то же самое время, я могу смело сказать, что это одна из самых сильных и жизнеутверждающих книг. В ней есть не только горечь и боль войны, трудности жизни «после», но и безграничная преданность своих целях и желания . То чем наделены практически все герои- это непоколебимая воля к жизни. Через все трудности и преграды они обретут свою тихую гавань.
#зло2_2курс

@as.andreas Настя Карлисон 21 апреля 2020
«Ты обретаешь свободу, когда опираешься лишь на собственное мнение и плюешь на чужое» История, где прошлое идет вплотную с настоящим. Это роман о войне, где ...Читать далее
@skerty Яна 8 мая 2020
В основе романа лежит подлинная история знаменитой Сети Алисы, самой эффективной разведывательной организации, действовавшей на территории Франции во время Первой мировой войны. Я очень мало ...Читать далее
@nightka Катерина 18 ноября 2020
#зло2_2курс #книжный_марафон2020 Обычно тему войны я стараюсь избегать как в книгах, так и в кино. И приедается, и слишком тяжело дается, но взглянуть на "изнанку" ...Читать далее