Рецензия на книгу #моя [не]идеальная жизнь от Rainier

написала рецензию7 ноября 2020 14:31

#Добро2_2курс
(Список №1. Смирение)

Представьте с тебе типичный американский фильм про взлёты и падения главной героини по карьерной лестнице, и всё это в жанре мелодрамы с элементами комедии. Представили? Считайте, что вы уже знаете, о чём эта книга)

История очень типичиная, непредсказуемости — 0%, но при этом она читается очень легко и, в принципе, вполне интересно. Не было такого, чтобы мне становилось нудно и хотелось быстрее уже закрыть эту книгу, но на самом деле её можно было бы сделать немного покороче.
Вообще меня до самого конца не покидало ощущение того, будто я читаю сценарий к фильму, который определённо когда-то видела.

Главная героиня всю жизнь мечтала выбраться из своей фермы в Лондон (как у нас из задрипанного захолустья в Москву), вырвать себе хорошее местечко и добиться определённых успехов в карьере.
Но не всё сразу. Кейти пришлось действительно тяжело поначалу: какой-то непонятный гамак в квартире вместо кровати, придурковатые соседи, а начальница на работе обращается со всеми как с... не очень, в общем, обращается. Она постоянно путает имена, лица, даты и время совещаний, не помнит, кому отвечала по имэйлу, а кому нет. Всем кажется, что Деметра — безответственный руководитель и тиран, которому наплевать на чувства других людей.

Кейти чувствует себя ущербно, постит в Инстаграм гламурные фотки и создаёт соответствующее впечатление о её жизни, не признаваясь никому в том, что всё на самом деле далеко не так радужно. Но ей кажется, что у других людей соцсети точь-в-точь соответствуют реальности. И что у всех всё максимально хорошо, все счастливы, а только вот у неё ничего не получается.

А потом и с работой у неё не ладится и Кейти приходится вернуться обратно на ферму. Как по мне, так на ферме у неё жизнь реально хорошая. Особенно когда она с родителями кое-что придумала и смогла это дело развить.
Я не в состоянии понять, почему её тянет в Лондон, но она и сама об этом говорила, что многие не понимают её желания там остаться.

Любовная линия у нас как всегда: "О, я знал, что люблю тебя с первого взгляда, о, я не могу без тебя, о, как я страдаю!" Ну такое, короче, чрезмерно слащавое, за уши притянутое, ну как в обычной мелодраме.

По большей части моя положительная оценка поставлена за лёгкость прочтения и необременённость какими-то раздумьями, разбирательством в сюжете и прочем. По сути, книгу можно открыть на любом месте и ничего существенного в нити повествования не потерять.
Да, она затронула действительно хорошие темы, такие как "видимость гламурной жизни в соцсетях и суровая реальность", а также "не стоит судить поверхностно о людях, если ты их не знаешь".
Но всё это настолько типично, что поставить более высокую оценку я просто не могу.

@lorikieriki Катя Cat 4 июня 2017
Порой кажется, что практически все книги Кинселлы написаны как под копирку. Героиня, симпатичная девушка, которая старается выглядеть в глазах других лучше, чем есть на самом ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 июля 2017
Всё хорошо. На улице минус, дешёвое пальто, до работы больше часа с пересадками. Но всё идеально - она же в Лондоне, городе её мечты! И ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 28 июля 2017
Кет [в прошлом деревенская девушка Кейти] Бреннар в свои 26 исполнила детскую мечту: она живет в Лондоне [пусть и в малюсенькой комнатке с двумя соседями] ...Читать далее