Рецензия на книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл от SKantor

написала рецензию7 ноября 2020 19:09

" – По-вашему, это игра? – спрашиваю я, указывая на труп.
– Да, это головоломка с взаимозаменяемыми фрагментами. Мы ее сложим и пойдем домой."
Давно не я не читала настолько нестандартного и запутанного герметичного детектива. Честно говоря, я вообще не помню, что читала нечто подобное. Правда, есть у книги один огромный минус - испортить впечатление от сюжета и происходящего слишком просто. А потому, я решила составить список советов будущему читателю( без спойлеров).
1. Если можете, не читайте аннотацию. В самом крайнем случае, остановитесь после первого предложения, иначе рискуете очень и очень испортить себе атмосферу в начале книги.
2. Если можете, не читайте и не слушайте ничего о сюжете книги. Несмотря на всю запутанность событий, один неловкий спойлер и вся та пирамида, которая строится сюжетом, пойдёт крахом. Можно, наверное, читать и зная заранее все главные фишки в книге, но тогда начальное впечатление не будет таким ярким.
3. Приготовтесь к полному непониманию происходящего в начале. Даже если вы уже прочитали аннотацию, первые главы вызовут ощущение, что ясно только то, что ничего не ясно.
4. "Недостаток информации заставляет действовать вслепую, избыток информации ослепляет."
Иными словами, старайтесь замечать все мелочи, если конечно хотите попытаться угадать преступника наравне с главным героем. Но, если перестараетесь, есть вероятность полностью запутаться в происходящем, а в этом удовольствия мало.
5. Ничему не удивляйтесь, каким бы странным это бы не казалось. Признаюсь, странностей, не присущих обычным герметичным детективам, да и детективам вообще, здесь достаточно. Но именно это и делает книгу непохожей на другие, интересной и свежей. Нет, революции в жанре тут нет, но и стандартным представителем жанра книгу назвать нельзя.
6. Получайте удовольствие от чтения. Тут,  нужно сказать, что я немного мухлюю, так как этот совет универсален для любой книги, но иногда об этом стоит напомнить.
7. Хорошего чтения.
Что ж, надеюсь, что эти небольшие советы помогут потенциальным читателям. Стоит заметить, что во время их прочтения может показаться, что я почти ничего не говорю о книге. Что ж, вы не ошиблись, это и была моя цель. Все-таки, это именно тот случай, когда, чем меньше знаешь, тем интересней.
#книжный_марафон2020
#курс_2 Советы по чтению книги
#Бинго (27)

@lerochka8 ноября 2020 10:53

Отличные советы. Но я бы еще 1 добавила: не смотрите экранизацию книги - она ужасна))
Зачёт!

@loki8 ноября 2020 10:59

@lerochka, а у нее есть экранизация?

Соня Кантор (@skantor)8 ноября 2020 11:03

@lerochka, у книги есть экранизация? Ни разу не слышала..

@lerochka8 ноября 2020 12:30

@loki, @skantor, блин, нет. С 7 сестрами перепутала

@lorikieriki Катя Cat 1 февраля 2019
Ух, это был самый запутанный и увлекательный, необычный детектив. Когда-то в поместье Блэкхит произошла трагедия – был убит ребенок, сын хозяев. Спустя 19 лет они ...Читать далее
@ekaterin_a 1 февраля 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуй #книжный_марафон Да, признаю, я повелась на разрекламированную новинку. Но ее презентовали, как захватывающий детектив, поэтому, увидев, что она подходит для игры, я, ...Читать далее
@loki 27 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #книжные_жирушки Мое отношение к этой книге еще до ее прочтения менялось из стороны в сторону: восторженные отзывы в инсте постепенно начали сменяться словами ...Читать далее