Рецензия на книгу Тайны Торнвуда от linasaks

написала рецензию8 ноября 2020 18:46

Австралия, как плотный клубок тайн на один квадратный метр.

Книга похожа на рекламу Австралии, а точнее только одного ее региона - Юго-Восточного Квинсленда. Пусть город и выдуман, но пейзаж-то нет) И описано это место с любовью, так, что хочется взглянуть на описанные места вблизи или вот с высоты птичьего полета, как делала это героиня книги, когда работа загнала ее на эту верхоту.

Анна Ромер благодаря Тайнам стала известна у себя в Австралии и это понятно. Она описывает историю страны, причем делает это с любовью. И насколько я поняла, просмотрев не переведенные еще на русский книги, именно это ее фишка, ну плюс много мелодрамы, потому что историю она рассказывает через не существующих людей. Ну, а кто не любит прочитать и немного про любовь, и немного про историю места, которое ты любишь, и в шкафы со скелетами позаглядывать? Поэтому совсем неудивительная ее слава в своей стране. Для нас, конечно, это все же больше реклама страны, какие-то общие сведения о том, что же было у них в определенные годы и как они с этим справлялись. Но именно общие, без точных подробностей, без эмоционального заряда.

Ну и так чтобы было понятно, давайте пройдемся по коротенько по сюжету.
1. Для себя я решила, что это все же семейная сага, пусть тут не в привычном стиле семейной саги все рассказывается, но на детектив это не тянет, для мелодрамы многовато семейных связей и отношений из разных временных периодов начиная от прабабки и заканчивая какой-то там энной внучкой. Ну, а на исторический роман не тянет то, что все же и место выдумано и люди в нем. Исторических личностей нет.
Именно определение жанра позволило книгу оценить не так уж и плохо.
2. У нас несколько временных пластов в книге, но в основном все же наше время и военное-послевоенное, когда происходит убийство бабки мужа главной героини. Хотя в истории этого семейства будет еще много убийств.

Повествование ведется от лица Одри - она фотограф и к основной линии семейства имеет опосредованное отношение. Через бывшего мужа, секрет которого предстоит раскрыть главной героине, и их совместного ребенка, девочку Бронвен. И именно Одри начинает "видеть" во снах происходившую давно историю и находить различные, очень важные предметы для раскрытия тайн семейства своего бывшего мужа в оставленном ей и дочери в наследство доме. Не маленьком таком доме, надо сказать. Но жизнь на этом не останавливается, поэтому героиня тут встретит и мужчину, который наконец-то перебьет ее любовь к бывшему, а дочка найдет свои корни и получит "семью", которой не хватает и нашей главной героине, потому что она у нас - сирота.
И если с женской половиной семейства все вроде бы будет хоть как-то понятно: умерла, умерла, умерла, живет затворницей - два случая "умерла" сплошь загадка, затворничество - будет после сильно понятно.
То мужчины по всей книге субъекты более интересные. У них такие завихрения, но тоже не без "умерла" с тем, что не все так просто.

Напомню, что это семейная сага, поэтому не рассчитывайте на детективную составляющую сюжета, она довольно вяленькая. Там много провалов и в них можно натыкать, но общее впечатление - положительное, потому что автор умудрилась все сплести в довольно интересную косичку с судьбами и людьми. Не шедевр, но и не так, чтобы глаза закатывать. Твердо среднее. Так же не рассчитывайте, что будет много исторических ссылок и отсылок. Нет. Общий бег, о том, как люди относились к друг другу, как устроили свой быт во время войны (не, это не будет описание как мы привыкли, все очень поверхностно), какие-то странные решения, какие принимало правительство. Это не поможет вам понять историю страны, но по-крайне мере не белое пятно у вас об истории Австралии будет.

А вот как семейная сага - книга любопытна и свою функцию выполняет. Мы получим и мифы с легендами, даже призрака. Отношение между людьми. Взросление героев. Переосмысление поступков. Раскаяние и любовь. Естественно тайны. Много-много тайн.
Получим даже неплохое такое понимание о съемке с самолета (даже мне как фотографу это было читать скучно, кроме описаний того, что собирались снимать, ну никому не интересно ничего знать про объективы и их разновидности, это как при описании художника рассказывать какими он кисточками пользовался). Будет не мало интересного и про книги и как к ним относились люди и про музыку, но тут уж скорее, как ее эксплуатируют. И про цветы с жучками. Книга, обрастая такими подробностями получилась интересной, живой. Тут не просто люди, а люди с переживаниями, со своим мирком, страхом, любовью.

Не обойдется и без закатанных глаз. Ну, например, когда главная героиня, будет истерить, что ее обнимают, потому что ну она же не думала, ага, всю книгу только и делала, что соблазняла мужика, а потом финт ушами - я не такая. Мужику хотелось крикнуть чтобы он от нее бежал, но он глухонемой и толку-то было бы от крика?))) Ну или вот от такого:

"Но, как и я, она была слишком хорошо воспитана, а возможно, слишком осторожна, чтобы спрашивать."
- это понимаете о себе так героиня думает ровно после того, как без спроса полезла в чужом доме по комнатам. Воспитанность 80 уровня просто. Но все это не мешает воспринимать общую историю, ну естественно, как мелодраму, до хорошей и основательной драмы тут сильно далеко.

Для меня книжка большей частью все же проходная, хоть местами и любопытна. и да, я бы не отказалась прочитать еще парочку книг автора. Для меня она не лучше и не хуже тех авторов, что я из Австралии читала. Список у меня не велик, кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но как-то как из общего ведра берешь (да пусть не обидятся на меня знатоки австралийской литературы, еще раз подчеркну - я не знаток). Книга не из обязательного чтения, но добротненькая.

#книжный_марафон2020

@yachmenka_magical Юлия 24 июля 2018
ЛЮДИ! РИДЛЯНЕ!! ДОРОГУСЕНЬКИЕ ))) Очень хочется кричать и вопить, что я отыскала еще одно бесподобное тайное сокровище ридли) Прошу прощения, если рецензия будет путанной и ...Читать далее
@loki 9 августа 2018
#вокругсветазалето (Австралия) #книжные_жирушки Наверное, надо было бросить эту книгу уже тогда, когда я не могла после 1 страницы притронуться к ней целую неделю. Вернее, всю ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 23 августа 2018
#вокругсветазалето(Австралия) «Есть одна часть тела, которая работает на тебя круглые сутки без остановки. Это твоё Сердце. Поэтому, когда твоё Сердце чего-то хочет, не обижай его, ...Читать далее