Рецензия на книгу Когда явились ангелы от vandal

написал рецензию10 ноября 2020 13:32

#зло_не_дремлет2

С Кеном Кизи я познакомился ещё в армии. Конечно, мне не сильно хотелось читать "Пролетая над гнездом кукушки", но в армии выбора особо нет. И чёрт возьми, я прочитал книгу за один вечер и это было очень круто. Сразу же захотелось посмотреть фильм...надо будет всё-таки его посмотреть...но сейчас не об этом.

"Когда явились ангелы" - сборник рассказов, связанных одним героем и одной темой. Можно вполне сказать, что это практически роман, только события затрагивают разное время и место.

Главный герой - сам Кизи, хоть и скрывается под другим именем, но особо он и не скрывает, что рассказывает о себе.

Тема же всех произведений - движение битников и хиппи, в котором сам Кизи участвовал. Точнее, автор вспоминает своё прошлое и разочаровывается в нём. Ещё точнее, разочаровывается в самом движении, в его духе пофигизма и пох*изма. В самом бунте, который никому не нужен, кроме них самих.

Можно сказать, что вся эта книга о том, как оцепенившийся взрослый дядька, с лысиной и брюшком, оценивает свою жизнь, смотрит на тех товарищей, которые так и продолжают жить, возмущается молодежью, которая начинает поддерживать это движение и т.д.

И всё это пропитано грустью, ибо как бы плохо всё это не выглядело, автора раздирает ностальгия. Как на это не смотри - это было здорово и хорошо.

Эти рассказы - путешествие паренька из глубинки в "драйвовый омут" и обратно в глубинку.

Наверно, если бы я хоть немного был на "волне" данной темы, то проникся бы чуть больше.

В целом, хоть где-то до 30% я мучился над книгой, мне понравилось.

@alyonaivanishko10 ноября 2020 14:22

Очень интересно посмотреть, подумаю об этом))

v v (@vandal)10 ноября 2020 14:38

@alyonaivanishko, буду надеяться, что если посмотришь, тебе понравится)

@rerfhtre Владимир 29 июня 2014
Довольно неоднозначный сборник рассказов. Многое остается не понятым и недосказанным. По началу складывается впечатление что ты читаешь что то простое и нетривиальное, не несущее смысловой ...Читать далее