Рецензия на книгу Слепая лошадь от Tatihimikosan

написала рецензию11 ноября 2020 20:36

#АК_2020 2. «Братья наши меньшие»

Этот небольшой рассказ, а вернее больше сказка, как часто и бывает с историями про животных, оказался больше о людях, чем о животных. Некое далекое время, уважаемый и богатый человек, который любит своего коня и ничего не жалеет для него. Он получает уход конюхов и лучший овес. Да и как его не любить и не холить, такого красивого и сильного (и как бы сейчас сказали статусного), ни у кого нет такого быстрого коня. Не раз выручал он своего хозяина, но в одну ночь спас ему жизнь, умчав от злых разбойников. И тут наш «герой» впервые показывает себя – вместо того, чтобы позаботиться о лошади, он бахвалится, а конь заболел. Сначала сказанные публично обещания сдерживают хозяина, но по прошествии времени он перестает притворяться…
Такие книги нужно читать детям, даже совсем маленьким. Верность, неблагодарность, предательство, справедливость – кажется очень сложно объяснить такие понятия ребенку. Тут не только «мы в ответе за тех, кого приручили», но и то, что бывает, когда взаимовыгодное сотрудничество/дружба/любовь вдруг становятся убыточными для тех, кто все сводит к деньгам. И, к сожалению, часто такое развитие событий заканчивается печально и даже трагически. Тот, кто был готов буквально пожертвовать собой ради другого, остается растерзанным и униженным, а настоящая благодарность, выражающаяся не в громких словах и обещаниях, а в каждодневной заботе, скучных обязанностях, постоянных тратах, далеко не всегда достается тому, кто ее достоин.