Рецензия на книгу Снеговик от MoiXima

написала рецензию11 ноября 2020 23:53

Это моё первое знакомство с автором и решила я начать его с одного из самых нашумевших романов. И не прогадала.

Всё повествование вам в лицо дышит мерзлый воздух скандинавской зимы, над головой висит свинцовое небо и пахнет морской солью. И на удивление это не тяготит и не раздражает, не вводит в тоску и не вгоняет в депрессию.

Автор умело ведет линию повествования так, чтобы внимательный читатель все смог сопоставить сам и решить если не всю головоломку, но уж часть - точно. Я догадалась о том, кто убийца еще в первой трети книги, но так и не смогла до самого конца понять его мотив и то, КАК он это делает, так что постоянно сомневалась в себе и собственной наблюдательности. И лишь в конце все нити сошлись воедино, а все вопросы получили ответы.

Не раздражал и сам главный герой, хоть он и скроен из большинства клише о полицейских. Несбё умудрялся ловко и умело их использовать. И вот вроде бы всё это мы уже видели или читали миллион раз, но повествование всё равно не отпускает, держит в напряжении до самого конца.

Ну и отдельно хочется упомянуть о сюжетном повороте ближе к развязке, который оказался.... А впрочем прочтите сами и решите, нравятся ли вам мрачные норвежские детективы.

Но помните, что все фломастеры разные.

@lora-art 31 июля 2015
«Медленно начал падать снег. Закружились первые хлопья. Казалось, это кружатся души умерших.» В.Гюго Норвегия. Осло. На землю опускается первый снег, исчезает женщина. А потом еще ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 января 2016
#Мет1_1курс Снег По сравнению с тем, что читала раньше про Харри Холе, эта книга сразу обрадовала трезвостью главного героя. И это не только радость за ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 24 января 2016
Давно в хотелках находилась у меня эта книга и вот сейчас, благодаря книжной академии подвернулся повод ее прочесть. Я не читал до этого книг Ю ...Читать далее