Рецензия на книгу С чистого листа от niro_san

написала рецензию12 ноября 2020 19:54

Однажды Дженнифер Нивен сидела где-нибудь за кофейком с пирожными, смотрела в окно и думала: «Хм, в мире написано много книг, в которых шипперят совершенно разных людей. Кого в этом мире еще не шипперили? Хм, дайте-ка подумать! Точно, пусть это будет история любви бывшего «самого толстого подростка в мире» и человека, больного прозопагнозией. Класс!» Эта непременная тяга автора к тому, чтобы сделать главного героя необычным, делает саму историю неправдоподобной, даже несмотря на все ее немногочисленные плюсы.

Есть в книге много всего, что было бы понятно подростку: буллинг, ощущение себя не таким, как все, поиск родственной души, мечты о любви и всякого рода приключениях. Тем не менее, главные герои не вызывают доверия.

Либби похудела и решила вернуться в социум, и первые же ее размышления: что ж, почему бы сразу не начать мечтать об отношениях с каким-нибудь красавчиком? Как будто это единственные мысли, которые могут прийти в подобной ситуации. Джек живет с прозопагнозией всю свою жизнь, но об этом не знает никто. Зато он считает, что проще довериться какой-то непонятной девчонке, которую он видел много лет назад, чем рассказать о своей болезни родителям. Конечно, ведь она тоже особенная! Но ведь их «особенности» такие разные, кто мог бы гарантировать, что после признания Либби не посчитает его еще большим козлом?

В общем, о книге мало можно сказать хорошего, да и плохого тоже… Слабый сюжет, преувеличенно возвышенные над остальными своей необычностью главные герои, повествование в настоящем времени от первого лица (частая причина адской головной и глазной боли) и совершенная пустота по итогу.

#Добро2_2курс

@irishka888 Ирина Баташова 11 ноября 2020
Еще одна великолепнейшая книга прочитана и снова благодаря моему факультету Добра! Ни разу не пожалела, что его выбрала – это, видимо, была судьба! Рассказ о ...Читать далее
@basta 24 ноября 2020
Ну, как сказать.... Идея хороша, хоть оригинальностью не отличается, но вот воплощение...Я не знаю, почему, как только литература считается подростковой, идут скудные описания, повествование от ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 28 ноября 2020
Ух, как бесит! Как по мне, книга ужасная. И она тем больше ужасна, чем дольше я думаю о том, что она подростковая. Что тут у ...Читать далее