Рецензия на книгу Пепел и сталь от SKantor

написала рецензию13 ноября 2020 17:11

Добрый день, и добро пожаловать в Последнюю Империю. Сегодня вас ждёт небольшая экскурсия по самому центру империи - городу Лютадели. Желаю познавательной прогулки, и не забудьте зонты от пепла, знаете, он очень заметен на одежде.
История Последней Империи берет свое начало с победы Вседержителя над Бездной. Даже сегодня остается неизвестным, что именно случилось тогда, но результат вы можете увидеть сами - Империей правил, и продолжает править Лорд Вседержитель, с неба сыпется пепел, а по ночам на землю опускается туман, которого до смерти боятся скаа. Но туман породил не только страхи, но и алломантию, магические свойства металлов. Что ж, а теперь самое время зайти в город.
В Лютадель мы заходим через Цинковые ворота, названные по одному из алломантических металлов. Всего входов в город восемь, по одним воротам на каждый из металлов - железо, сталь, олово, свинец, цинк, латунь, медь и бронза. Каждый из них обладает своими свойствами, и даёт свои возможности. Почти в каждой аристократической семье  Империи найдутся туманщики - те, кто может управлять одним из металлов. А вот рожденные туманом, те кто умеет управлять всеми металлами, встречаются реже, зато и сила их в разы превосходит остальных. А вот скаа, рабочие и бедняки, не должны владеть алломантией, а за теми из скаа, кто обнаружил у себя способности, ведётся тщательная охота. Возможно, это может показаться жестоким, но для жителей Империи такой уклад очевиден. Скаа не должны и не могут быть равными аристократии, таков закон.
Тем временем, мы приближаемся к дворцу Вседержителя, так же называемом Кредикская Роща. Удивительное по своему строению здание, ничем не похожее на остальные здания Лютадели. Взгляните на эти шпили, и необычную форму строения. Все здесь напоминает об алломантии.
Ох, кажется начинается небольшой пеплопад, откройте зонты чтобы не испачкаться и продолжим.
Сейчас мы проходим мимо двух крепостей - Лекаль и Венчер. Каждая аристократическая семья, желающая стать Великим Домом, что означает власть и влияние,  должна построить в Лютадели крепость. Там, за закрытыми для простых людей дверями, проходят пышные балы и крутятся интриги. К сожалению, мы не можем зайти внутрь, поэтому продолжим.
А сейчас будьте осторожней. Мы заглянем ненадолго в самые тёмные кварталы города - районы скаа. Простые рабочие, бедняки, калеки, воры - здесь живут низшие слои населения. Но, как вы и сами можете заметить, отличия скаа от аристократов видны издалека - медленная и сутулая походка, серые цвета, следы пепла на улицах и одежде. У этих людей нет цели в жизни, нет надежды, нет увлечений. Впрочем, в последнее время участились слухи о готовящемся бунте среди скаа. Что ж, пока об этом говорить рано, но кто знает, что будет дальше.
Что ж, на этом наша небольшая экскурсия по Лютадели. Надеюсь, вам было интересно узнать и посмотреть город, являющийся центром Последней Империи. Возвращайтесь ещё.
#книжный_марафон2020
#Бинго (19)
#курс_2 Экскурсия по городу, в котором происходят события книги. За карту и книгу спасибо Брендону Сандерсону

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2020 9:08

Убедила, буду читать Сандерсона)))

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2020 10:24

@oksanamore, надеюсь тебе понравится))

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:26

Зачтено!

Kitken (@daniloan)28 мая 2022 4:41

охх лучше бы сандерсон брал пример с твоей рецензии)) всё четко и по делу.. я осилила половину первой книги, утонула в описаниях и так и не смогла привязаться ни к одному герою(( щто со мной нитак

@Daniloan, а для меня Сандерсон как раз и прекрасен своим умением создавать миры и описывать их так, что погружаешься полностью. В том же Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей с которого я начинала знакомство с автором, больше 1000 страниц в каждой книге и очень долго нет никакого экшена. Но я настолько наслаждалась миром, что мне это было не нужно.
В Пепле и стали я не помню, когда конкретно начала переживать за персонажей, но к концу первой книги точно радовалась любовной линии, которая многим как раз не заходит. А к концу трилогии точно переживала за всех героев.
А так, Сандерсон всегда пишет медленно и обстоятельно, мне кажется он и сам наслаждается именно описанием своих миров.

@sharlottta 17 августа 2015
Перед нами первая книга первой трилогии цикла “Рожденный туманом”. Автор умеет создавать необычные миры, с какими-то своими особенностями. Здесь нет банальных эльфов, орков, гномов и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 ноября 2015
Последняя империя, где с неба каждый день падает пепел, закрывая алое солнце, где каждую ночь на землю наползает зловещий туман. Последняя Империя, которой правит Вседержитель, ...Читать далее
@asyaa Asya L 11 февраля 2016
#Гео1_1курс (вулканология) Что ж, за весь курс в Академии, эта книга, безусловно, стала для меня лучшей. Совсем недавно стала интересоваться фэнтэзи, ведь в реальном мире ...Читать далее