Рецензия на книгу Сквозь стекло от alyonaivanishko

написала рецензию13 ноября 2020 21:31

Дорогие читатели нашей книги,

Очень хочу написать рецензию, но оценить наше произведение хоть сколько-нибудь объективно не получается. Поэтому я просто расскажу, как к нему относиться, и как его читать.

Прежде всего, не забывайте, с чего всё началось. Мы не строили планы, о чём будем писать, не диктовали жанр, стиль, развитие сюжета. Единственным условием было – обязательно учитывать предыдущие главы. Каждый следующий автор рассказывал то, как именно он видит эту историю, как он думает, что случится за поворотом.

И именно от этого я была в восторге. Каждая глава – зеркало, мы все такие разные, у каждого своё видение, как классно смотреть через главы на Жителей Ридли, открывать их с новой стороны.

Из этого, конечно, вытекают и минусы. Первую треть книги нас бросало из стороны в сторону – разные жанры, разные стили, один и тот же герой не был похож сам на себя в двух главах. Но мы старались сохранять нить и логику, просто пока о герое ничего не известно, каждый его рисует себе по-своему.

А второй момент – мы очень долго набирались смелости и дерзости распутывать сюжет, отвечать на вопросы. И это понятно, никто не хочет быть первым, и это сложно – логически и интересно развивать интригу, гораздо проще накрутить новую.

Но вот когда первый человек сделал большой шаг к раскрытию героев, а другой его поддержал шагом к раскрытию тайны, вот тогда всё завертелось просто невероятно. И это ни в какое сравнение не идёт с тем, как я ликовала, когда новые и новые люди не просто вызывались писать главы, но публиковали их, и нагоняли всё больше и больше интриги.

И, если уж до конца честно, это не мой жанр (ну, кроме главы, которую писала я :D ), и я бы эту книгу не купила в книжном, и не взяла в электронке, и не прочитала бы, если бы она не была написана в нашей игре. Но вот на финальной главе я призадумалась, что, возможно, и прочитала бы. А положительные рецензии, особенно тех, кто не участвовал в самом написании, а прочитали главы как цельное произведение, заставляют меня думать, что результат наш не так и плох.

Спасибо всем, кто участвовал в написании.
Спасибо всем, кто прочитал книгу.
Спасибо всем, кто пишет рецензии.

Вы не представляете, какой это кайф, наблюдать реальную воплотившуюся с вашей помощью идею!

Всегда ваш,
Алён
#курс_2
(2.4 Рецензия в эпистолярном жанре. Письмо читателям)

@neveroff15 ноября 2020 0:35

Результат не плох - это ты сильно скромничаешь. ))

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:18

Нам всем зачет!

@alyonaivanishko15 ноября 2020 17:15

@neveroff, да не такая я и скромница)) просто сложно оценивать объективно)) спасибо за взгляд со стороны и оценку))

@beshenaia Светка Паршина 15 октября 2020
#курс_2 (Рецензия в эпистолярном жанре) Дорогой Макс! Пишу это письмо, чтобы попросить у тебя прощение за всё то, что мы с тобой сотворили. Как это ...Читать далее
@tatuys 17 октября 2020
Как оказывается тяжело писать рецензию на книгу, которая уже стала частичкой тебя. Ну что же, вот моя попытка. С первых страниц книги, мы знакомимся с ...Читать далее
@neveroff 20 октября 2020
Я не знаю сколько всего существует подобных произведений. Сам читал только Последнее плавание адмирала, наверное самый знаменитый аналогичный проект от Детективного британского клуба (с участием ...Читать далее