Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от ElenaCookie

написала рецензию14 ноября 2020 7:55

#БК_2020 (Книга, которую вам посоветовал Ридлянин).

Неизвестно, состоялось бы ли мое знакомство с книгой, если бы не последний (для меня) пункт БК2020 и совет от ридлянина:)

Роман не влюбляет в себя с первых строк, как это было с Уве. К стилю повествования необходимо приноровиться, и во время привыкания ни в коем случае не бросить книгу (хотя пару раз я порывалась).

Главная героиня, Эльса, выполняет самое почетное и тайное задание от бабушки - передать письма очень важным для бабушки людям. Для семилетнего ребенка настоящее приключение! Девочка одинока, и кроме бабушки у нее совсем нет друзей. Она думает, что знает все о людях, с которыми делит дом, но вскоре ей предстоит узнать их тайны и страхи, поделиться своими, и найти новых друзей.

Хоть книга и написана не от лица Эльс, повествование ведется ребенком, а значит многие вещи в книге не говорятся прямо, они описаны через сказки, и порой приходится подключать свою взрослую смекалку, чтобы свести концы с концами.

Бакману удается прекрасно описывать персонажей. Хоть некоторые и получаются невероятно бесявыми, даже в них можно найти свой шарм. Не все поступки героев были понятны, но учитывая "детскость" передачи текста, понимаешь, что взрослые люди действительно бывают странными, и даже инопланетными для детей.

К середине книги уже понятны все значения сказок, которые вставками появляются в основном тексте, и оторваться становится невозможно. Рада, что оставила эту книгу под конец года, потому что в ноябре получилось подарить себе дух рождества. Отличная история, с теплыми, чуткими персонажами, сказочными событиями и чудесами.

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее