Рецензия на книгу Предчувствие конца от bedda

написала рецензию14 ноября 2020 16:40

#Добро2_2курс

У меня противоречивые впечатления от книги, с Барнсом так бывает.
Обычно его манера мне заходит хорошо, но в этот раз я мучила книжку больше недели.

Не знаю, что конкретно не пошло. Возможно, я уже наелась всяческих рефлексий в исполнении пожилых персонажей, и конкретно эта не зацепила (хотя тема сама по себе понравилась). Может быть причина в подаче. Как бы выразить мысль поточнее и не наспойлерить. Наверное, придётся сначала сказать пару слов о сюжете.

Главный герой Тони Уэбстер получает своеобразный привет из прошлого, который послужил толчком к воспоминаниям. События юности, связанные с его другом Адрианом, бывшей пассией Вероникой и другими, поначалу он описывает так, как ему казалось они происходили. Позже, после встречи с Вероникой, он пересматривает свои воспоминания, и многое ему теперь видится совсем иначе.

Так вот в этой части для меня все нормально, так как такая реакция мне кажется естественной и здравой для любого человека, способного анализировать. Нормальной для любого романа показалась также некоторая интрига, связанная с дневником Адриана.
Но меня совершенно выбесила даже не сама Вероника с ее вечными загадками (а попросту неадекватным поведением), - и тут я полностью на стороне Маргарет, давшая ей емкую кличку «Психичка» - а скорее реакция Тони на эти выбрыки Вероники. Меня просто сильно раздражают такие Вероники, которые вместо того, чтобы сказать прямо, что им не нравится, начинают изображать презрение из-за того, что кто-то не догадался, в чем его оплошность с их точки зрения. Язык для того и создан, чтобы пользоваться им в том числе и для того, чтобы донести свою точку зрения до окружающих.

Так вот мне не понравилось, что Тони повелся на эти манипуляции Вероники и ввязался в этот ее хамский стиль общения. Если целью Вероники было свалить ответственность за поступки ее близких исключительно на Тони и вогнать его в чувство вины, то у неё получилось. Но это не добавило в моих глазах очков ни ей, ни ему. Если же ей хотелось донести до него то, чего он «никогда не понимал», то способ был выбран явно не тот.

Она так и осталась ожесточенной психичкой, а он взвалил на себя мировую скорбь. По-моему, им обоим срочно нужен хороший психолог.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Признаюсь, что иногда, когда я крайне загружена по учебе, я выбираю книги по толщине и предпочтение отдаю историям покороче. По этому принципу я уже прочитала ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 23 сентября 2014
Книга читается легко и с интересом, лично я от каждой новой страницы чего-то ждала, но, к моему большому сожалению, так ничего и не происходило... Признаюсь, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
Читать подобную книгу, книгу-воспоминание, книгу-размышление после тяжелого рабочего дня явно не стоило. Мне было интересно наблюдать за тем, как вспоминает, как описывает свою жизнь от ...Читать далее