Рецензия на книгу Забвение пахнет корицей от asnow1

написал(а) рецензию18 ноября 2020 10:51

#книжный_марафон2020, #флешмоб_З

Здесь и мешок корицы не поможет

Аннотация очень даже понравилась, а вот сама книга разочаровала, от слова совсем. Сюжет прямой, как стрела и уже его замечаешь с первых страниц книги, а сам слог довольно слаб. У меня создавалось впечатление, что перед мной сценарий слезливого сериала, при чем не самого качественного. Шаблоны автор пропихивает буквально всюду, где можно и где нельзя.

Замес книги таков, что видимо хотелось сразу взять и что-то наподобие книги "Шоколад", с вкусняшками и кофейком, и драма, из серии "за жизнь", и кинуть на всю эту груду ужасы Великой Отечественной войны, Холокост и религиозные распри евреев и мусульман. Автор все это скинул в большой миксер, переработал и получил...нечто несуразное. Создается впечатление, что перед мною куски из сюжетов разных книг, которых с помощью корицы пытались соединить, но не судьба.

В центре повествования тридцати шестилетняя Хоуп, у которой жизнь пошла не по ее плану. Она училась на юриста, но вынуждена работать в семейном кафе "Полярная звезда", вставать в четыре утра и печь кексы. У нее распался брак и она вернулась в родной город с маленькой дочкой. Теперь же ее дочь-подросток периодически живет у отца и мотает нервы матери. У Хоуп нет личной жизни, ее мать умерла от рака, а бабушка в доме престарелых и у нее проблемы с головой. И именно свою бабулю она безоговорочно слушает, когда та вещает ей отправиться в Париж и узнать историю их семьи. И все это в море розовых соплей, слез, сюсюканий и идиотского поведения.

В целом, можно сказать, что книга просто распиарина, ничего уникального в ней нет, это средний женский роман, куда для большего хайпа взяли самые душещипательные проблемы сообщества. Читать было муторно и не интересно, а наивность главной героини вызывала судорогу мозга.

@lyuda333 Людмила 2 июня 2018
#свояигра (Книги, в которых раскрывают тайну за 30). После таких безысходных "злых" списков нелишним было окунуться в такую красивую, приятную историю. Хоть и не на ...Читать далее
@skerty Яна 21 октября 2018
«Я привыкла воспринимать жизнь как череду закрытых дверей. До этого момента мне даже в голову не приходило простое соображение: иногда всё, что нужно сделать, – ...Читать далее
@oksanamore Оксана 20 января 2019
#свояигра #книжный_марафон Как же я люблю такие уютные, добрые книги, дарящие надежду и заряжающие хорошим настроением! А если в них к тому же приводятся такие ...Читать далее