Рецензия на книгу Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданию от vandal

написал рецензию18 ноября 2020 16:16

#зло_не_дремлет2

С Милорадом Павичем я уже немного знаком, поэтому уже примерно знал, что от него ждать – красивые магические образы, о которых можно думать часами. Но мне кажется, что в этот раз он немного ими переборщил, потому что они появляются уж слишком часто, как к месту, так и нет…

«Последняя любовь в Константинополе» - ещё одна книга Павича с нелинейным сюжетом, но в Хазарский словарь читатель сам решает, как ему читать, а вот здесь надо использовать карты Таро (нечто подобное можно встретить в дилогии Замок скрестившихся судеб, но там Кальвино сам раскладывал карты) В общем, получается, что читать можно линейно, как написано, и как «карта ляжет».

Понятное дело, что мне пришлось читать линейно, поэтому каждый раз ловил себя на мысли, что читаю совершенно неправильно. Сюжет от меня постоянно ускользал, перемешивался в одну длинную кашу, но как-то описать его практически невозможно. Если совсем в просто, то есть два семейства, которые связаны между собой преследованиями и убийствами друг друга. Но это совсем-совсем простое и слабое объяснение.

Да и читать эту книгу надо по большей части не из-за сюжета, а из-за магической атмосферы и красоты слога автора. Это действительно красиво, но со временем и это приедается. Павич уж слишком старается украсить её.

Милорад Павич – автор не для всех. Совсем не для всех. Тут надо быть готовым ко всему. Я до сих пор немного сомневаюсь, мой ли он автор. Им надо наслаждаться, а я этого совершенно не умею.

В целом, это была интересная идея с картами Таро и прекрасной магией. Теперь хочу себе карты. Даже не для повторного чтения, а просто так :D
Но и попробовать перечитать вместе с ними тоже любопытно, но не думаю, что это сильно повлияет на впечатление от книги.

@alyonaivanishko18 ноября 2020 21:10

Ну как же не умеешь, если оценил на 8/10 и до сих под впечатлением от Хазарского словаря?)) Мне кажется, Павич тебе, как минимум, импонирует, не иначе))
Блин, читала твою рецензию, и аж слюнки потекли)) Моя порция магии меня ещё ждёт ^^

v v (@vandal)18 ноября 2020 23:59

@alyonaivanishko, словарь слишком хорош, чтобы про него так быстро забыть)
Читается она очень быстро и легко, так что порция эта пролетит очень быстро))

@alyonaivanishko19 ноября 2020 15:55

@vandal, ох, не представляешь ты мои темпы чтения :D
Особенно с Павичем)) Могу на час залипнуть на главу из трёх страничек, обтекая слюнями и гоняя мурашки по спине))

v v (@vandal)19 ноября 2020 20:17

@alyonaivanishko, ты главное слюной не захлебнись, пока будешь читать эти сто с чем-то страниц))

@loki19 ноября 2020 20:24

приезжай ко мне в гости, у меня много колод)))

@valeriana_root Валерьян 18 июля 2016
#В1_3курс Ок. На прошлом курсе, я говорила что Воннегут – странный автор. Прошу понять, простить и забыть. Я нашла! Нашла самого странного автора моей жизни. ...Читать далее
@sagan Александра Саган 14 августа 2016
Чтение этой книги было для меня поистине замечательным открытием, так как я большой любитель Таро. А эта книга предлагала мне не просто стандартный подход к ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 7 ноября 2020
И тайные знаки не всем дано прочесть . Было ли с вами такое что вам понравилась книга , но вы не поняли её смысла? Нет ...Читать далее