Рецензия на книгу Сеть Алисы от nightka

написала рецензию18 ноября 2020 16:58

#зло2_2курс
#книжный_марафон2020

Обычно тему войны я стараюсь избегать как в книгах, так и в кино. И приедается, и слишком тяжело дается, но взглянуть на "изнанку" военного времени или околовоенная тематика уже выглядит заманчиво. Описание этой книги меня сразу привлекло, и я взялась за нее сразу, о чем ни разу не пожалела.

Две истории, две женщины, две разные судьбы, совершенно разные, но узнав историю каждой, понимаешь, что их кое-что связывает. Мне понравилось, как автор по очереди знакомила с героинями, совершая прыжки то в 1915, то в "настоящее" - 30 лет спустя. Так постепенно узнаешь о каждой девушке, больше мне конечно импонировала Эва - шпионка во время Первой Мировой войны. Сказать, как я поражалась ее отваге, хитрости, стойкости - не сказать ничего, нужно прочитать самой. Чарли - беременная девушка, которую выдворили сделать аборт, а она сбежала, чтобы разыскать свою кузину, которая пропала во время войны. Меня так бесила фраза "маленькая неурядица", особенно когда она звучит по 10 раз на страницу, вообще жутко раздражает, когда некоторые вещи пытаются заменить типо невинными словами. Почему нельзя все называть своими именами? К Чарли я особо симпатии не питала, она как большой ребенок, хоть она и в конце наконец смогла прислушаться к себе и сделать свой выбор, все равно почему-то не нравится. Видно, на фоне Эвы, чья история да и она сама намного сильнее и ярче.

Эту книгу я бы однозначно стала рекомендовать всем своим знакомым, а это редкость. Даже если вы вообще не любите тему войны, она все равно стоит прочтения. Я сопереживала героям, особенно Эве, на чью долю сколько всего не выпадало. Неудивительно, что такие люди потом, после войны, ломаются и спиваются. Я задумалась, о скольких еще людях, которые внесли большой вклад, который типо не видно, мы не знаем?

П.С. Еще небольшая капля дегтя, помимо "маленькой неурядицы", может это я такая брюзга, но мне кажется в каждой второй книге, фильме подобной тематики, это о великих, отважных женщинах, нужно обязательно вставить беременность. Как будто без этого нельзя показать отвагу и смелость женщин. Включите любой российский сериал по каналу Россия, и обязательно главная героиня забеременеет. Я так однажды развлекалась, когда родные раньше смотрели такие сериалы, я подходила и спойлерила - а сейчас окажется, что она от того-то беременна, а потом обязательно либо выкидыш, либо ее бросят. И всегда оказывалась права.
Ничего не имею против детей, и здесь все выглядело органично и логично, но уже накипело)

@as.andreas Настя Карлисон 21 апреля 2020
«Ты обретаешь свободу, когда опираешься лишь на собственное мнение и плюешь на чужое» История, где прошлое идет вплотную с настоящим. Это роман о войне, где ...Читать далее
@skerty Яна 8 мая 2020
В основе романа лежит подлинная история знаменитой Сети Алисы, самой эффективной разведывательной организации, действовавшей на территории Франции во время Первой мировой войны. Я очень мало ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 6 ноября 2020
Очень неожиданная и приятная находка этой осени. Я бы даже сказала, что на текущий момент -лучшая. И вся неожиданность заключается в том, что я точно ...Читать далее