Рецензия на книгу Шепот за окном от neveroff

написал рецензию20 ноября 2020 22:57

Это не детектив, а многоуровневая семейная драма, разворачивающаяся в декорациях преступных событий.

Маленький город. Старый дом, имеющий среди подростков репутацию дома-ужасов. А по сути просто запущенный домишко. Туда переезжает писатель средней степени известности Том Кеннеди с сыном Джейком. И только после переезда узнает, что предыдущий жилец был убит, а в городке похищен и через долгое время найден мертвым маленький мальчик Нил Спенсер. В школе, как обычно, добрые дети начинают втирать Джейку, что раз он сидит в классе на месте Нила, то он следующий. Да и учительница тоже такая себе... конкретно советского образца, никакого индивидуального подхода.

Детская травля-мимоходом - это для любого ребенка непросто. Но Джейк еще и "особенный". То ли немножко аутист, то ли немножко ясновидящий - не ясно. Но ему психологически трудно по жизни. Похоже, он не понимает не только новый коллектив, но и людей в принципе. Включая отца.

А на фоне проходят и более глобальные события, связанные с расследованиями убийств. Ведь обстоятельства смерти Нила в точности похожи на множественные убийства, которые 30 лет назад совершал маньяк Шептальщик. Который и сейчас сидит в тюрьме. Так в чем же дело, вообще? Подражатель? Или что у вас тут происходит, в ваших маленьких городках??

В общем, все очень похоже на детектив или хотя бы триллер, но если пойдете сюда за этими жанрами - есть вероятность разочарования. Это очень интересная книга, но она в первую очередь о проблемах отцов и детей. У нас есть целых три такие пары: одна явная, одна минисекретная и одна неожиданная. И контраст отношений - то самое ради чего стоит браться за роман.

Также приятным дополнением является то, что произведение почти все время идет от разных людей. В основном это Том Кеннеди, который выступает от первого лица. Но также есть главы, где читатель проникает в мысли маленького Джейка, детективов Пита Уиллиса и Аманды Бек, и даже самого преступника.
Это позволяет понимать не просто события, что было бы явно недостаточно, а именно суть всех отношений, корень зла, так сказать. Впрочем, вопросы кое-какие все равно остались.

Читается книга быстро, подумать после нее есть над чем. Наверное, у меня сейчас идет какая-то позитивная волна, раз я так хорошо оцениваю почти все прочитанные книги. Вероятно, в других обстоятельствах я бы нашел к чему здесь придраться (пожалуй, таки есть к чему), но мне именно не хочется, потому что было интересно.

#добро_побеждает_зло2

@marty_murr Marty Book 10 ноября 2020
#зло2_2курс Книга, после которой хочется закрыть навсегда окно, даже если живёшь в многоэтажном муравейнике. ▫️▫️▫️ "Годами я так часто повторял тебе, что бояться нечего… Что ...Читать далее
@lanalana 10 ноября 2020
#зло2_2курс #воины_времени Сначала я так воодушевилась! Подумала: Вот оно, то, чему я поставлю «десятку»! Почему? Да потому что завязка интересная. В маленьком городке пропадает мальчик. ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 30 ноября 2020
Долго не знала, о чем написать. Как триллер или детектив книга очень слаба, и даже элемент мистики никак не исправляет положение. Я даже думаю, что ...Читать далее