Рецензия на книгу Джейн Эйр от m--i--z

написала рецензию21 ноября 2020 17:41

4 года назад моя подруга прочитала "Джейн Эйр" и очень мне ее рекомендовала. Пометочку себе я сделала, но настроения читать подобную литературу у меня тогда не было. И вот, спустя 4 года, я наконец до нее добралась. И за это время я многое услышала и прочитала об этом произведении, так что начинать было одновременно страшно и волнительно. По итогу, все стереотипы, из-за которых я остерегалась знакомства с книгой были развеяны и "Джейн Эйр" мне очень понравилась.

Стереотип 1: Это будет книга о бедной сиротке, которой не везло, не везло, а потом каааак повезло.
На самом деле - не совсем. Да, жизнь Джейн нельзя назвать легкой, да и она по правде сирота. Первые главы книги давались мне с трудом, потому что казалось, что в жизни этого маленького ребенка нет ни капли света и дальше будет только хуже. Но дальше все стало потихоньку налаживаться, не по велению чуда, в один миг, а потихоньку, по чуть-чуть. И финал истории (естественно, счастливый) был вполне закономерным. Конечно, имели место и очень удачные совпадения, как то - богатый дядя, тот факт, что скитаясь, Джейн пришла именно в дом к своим родственникам. Но это выглядело гармонично, а не как вмешательство извне.

Стереотип 2: Главная героиня - глупенькая красавица, у которой все будет получаться само собой.
На удивление, Джейн оказалась очень здравомыслящим человеком. Свадьба с Рочестером расстроилась, она не может выйти за него замуж, ведь он уже женат. Но в то же время, Джейн любит его, а он предлагает уехать с ним далеко, где никто не знает ни их, ни их обстоятельств. Это что же, думает Джейн, быть его любовницей? Но позвольте, я служу гувернанткой у одного из "последствий" жизни его любовницей. Нет, я такого для себя не хочу, я должна немедленно уехать. Сент-Джон предлагает выйти за него замуж и уехать в Индию. Это что же, думает Джейн, выйти замуж за нелюбимого человека, который не любит меня, потому что он так сказал? Или потому, что он решил, что я настолько некрасива, что меня больше замуж никто не возьмет? Нет уж. В Индию, может быть, я и соглашусь поехать, но замуж за него - никогда.

Стереотип 3: Все мужчины будут как на подбор - прекрасные, статные принцы без страха и упрека.
Вот нет ни разу. Рочестер, любовь всей жизни Джейн. Он некрасив, как признают сама Джейн и он сам. Рочестер позиционирует себя, как человека глубоко несчастного: его обманом заставили жениться на барышне, у которой большая часть родни постепенно сходила с ума, и которая, в конце концов, сама сошла с ума. Но что он сделал с этим? Перевез жену в Англию, в родовое поместье, оставил ее под присмотром медсестер и слуг, а сам уехал в Европу, меняя любовниц как перчатки. Вот это трагедия, я понимаю. Для того, чтобы измениться, ему пришлось взаправду стать несчастным человеком - слепым и без одной руки.
Сент-Джон поначалу показался мне хорошим молодым человеком, преданным служению Богу, искренним пытающимся помочь другим и превозмогающим себя. Но чем больше я его узнавала, тем больше мне нравился Рочестер, на контрасте с ним. Все его благие цели продиктованы скукой и тщеславием: он чувствует себя прекрасно, если даже в непогоду ездит по прихожанам, ведь тогда все будут говорить, как он хорош и самоотвержен. Не видя сопротивления со стороны Джейн, он тут же начинает ею помыкать и промывать мозги, желая добиться своих эгоистичных целей. Розамунда Оливер, в которую был влюблен он и от которой получал взаимность, была отвержена, ведь "она не подходила на роль жены миссионера". И имея на руках деньги и возможность жениться на любимой, он, тем не менее, решает поехать в Индию - потому что ему скучно здесь, ему хочется стать знаменитым благодаря своей добродетели. Хороша добродетель, посмотрите только, как он насиловал мозг Джейн, пытаясь заставить ее выйти за него.

В целом, книга показалась мне очень интересной, и даже, захватывающей, хотя события там сменялись не молниеносно. Стиль автора, описания жизни бедной неказистой гувернантки на контрасте с жизнью прекрасных богатых барышень. А также то, что главная героиня не была романтической дурочкой, а всегда пыталась мыслить рационально. Так что однозначно, это лучшая из книг, которые я читала за последнее время и однозначно, через много лет мне захочется снова ее перечитать.

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100