Рецензия на книгу Удивительная жизнь Эрнесто Че от natalya.s.alex

написала рецензию22 ноября 2020 12:21

Хитроумный автор использовал в названии книги большого Че явно для привлечения внимания к роману и стимуляции больших продаж. Сразу хочется успокоить всех собирающихся читать – про него тут совсем не много, частично художественный вымысел, да и вообще не он тут основная фигура. Как в сериалы, знаете, втыкают ненароком какую-нибудь звезду… Вот и тут также.

Роману это не помешало быть совершенно впечатляющим: по географическим, историческим и политическим масштабам, множеству героев, событий и настроений, а также по временному промежутку, охватывающему 100 лет жизни доктора Йозефа Каплана.

Более пяти стран, разные политические устройства, 2 войны, революции, смена политических устройств и режимов – но книга протекла одним большим потоком, и герои успели стать родными.

Временами сюжет казался ремаркоподобным: там где дружба, любовь, Вторая мировая, бегства, спасения, растерянность и снова любовь.

Любви в книге хоть отбавляй. Все герои очень привлекательные и активные люди, меняют любовников и супругов ровно под стать круговороту истории, но как-то всё органично у них выходит. Кое-что предсказуемо, но были и неожиданности.

Не скрою, что врачебная составляющая в сюжете- главный герой со мной практически «одной крови» (специальности)- ещё больше добавила роману привлекательности в моих глазах.

В общем, я не понимаю, почему я так долго тянула с этим романом. Сплошное удовольствие! И , как мне кажется, автор нарастил обороты после Клуб неисправимых оптимистов .

#Бинго (57)
#книжный_марафон2020

@bedda22 ноября 2020 12:56

О, супер! Вдохновляющая рецензия по двум пунктам: 1) нарастил обороты после Клуба и 2) это не о Че (после его Дневник мотоциклиста эта фигура меня вообще не интересует больше)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2020 13:07

@bedda, я, кстати, ещё в самом начале книги возьмутилась, почему ты мне её не посоветовала срочно?! А потом смотрю - ты её и не читала)))

@bedda22 ноября 2020 13:21

@natalya.s.alex, она у меня давно была в планах, но все никак) Теперь даже обновлю хотелки, а то у меня в них похоже не то, что я действительно хотела бы читать))

@tinuviel Рената 26 февраля 2018
Странная книга, я ее совсем не поняла. Возможно смысл в ней есть, но где-то очень глубоко. Если считать, что она для развлечения, то нет, не ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 19 января 2019
"Терпение, друг мой, терпение, нужно быть философом. Так вот зачем люди придумали философию… Она учит смирению." Тот самый случай, когда не очень творческий или просто ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 27 апреля 2022
Смотрю, я на рецензии на Ридли: одна восторженная, другая негативная и нейтральная. Сложно, сложно браться читать. Да и аннотация особо не дает информации. Но я ...Читать далее