Рецензия на книгу Как я решила умереть от счастья от valeriana_root

написала рецензию22 ноября 2020 16:43

"Не настолько уродлива, чтоб меня жалели, и не настолько хороша, чтоб меня желали".

Два балла накинула за две смешные шутки в начале. Иначе был бы кол.
Вот почему я не люблю подобную литературу, это за вот такую прямолинейную тупость и глупость и пошлость.
Итак, главная героиня девушка в годах. Ей за 40, у нее умирает последний близкий родственник и она остается одна. За всю ее жизнь у нее не было мужа, детей, да и подруг и тех не много. Именно тогда она решает, что ей стоит умереть. То есть уйти из жизни на своих условиях. Но, одно дело принять решение, и совсем другое его выполнить. И тут ей захотелось поделиться с кем-нибудь ее этой гениальной мыслью. И тогда она решает записаться к психологу. Не затем чтобы разобраться в своих проблемах, как-то их решить и справиться с депрессией, а просто чтобы кому-то можно было об этом рассказать. Видимо чтобы после назначенного времени смерти психолог позвонил в службу спасения и ее тело не успело испортиться.
Но, опять же психолог вместо того чтобы как-то принять меры, прописать антидепрессанты, или что там еще должны делать психологи? Он помогает пациентке четко обозначить дату смерти и если уж ей нечего терять, то выйти из зоны комфорта и начать выполнять некие маленькие задания, за время которых она успевает упасть в обморок и обосраться. Шикарно. И все по итогу сводится к тому, что если у тебя депрессия и ты хочешь умереть - потрахайся и все пройдет. Нет ну правда, вы это серьезно?
В итоге, в книге куча бессмысленных пошлостей без которых я вообще предпочла бы обойтись (если вам не понравилось слово "потрахаться", просто почитайте оды героини члену малознакомого мужика), нелепостей, и все настолько утрировано, что вызывает только недоумение и тошноту. Вот если хотите веселую и милую книгу, написанную так же французами, почитайте "Не доверяйте кошкам". Там все мило, смешно, жизнеутверждающе, а не вот это вот все. Фу, прям, фу!

#Добро2_2курс

@skerty Яна 19 октября 2019
«Когда ты одна, ты не только живешь одна, ешь одна, засыпаешь одна, просыпаешься одна и одна ходишь по магазинам. Когда ты одна, никто тебя не ...Читать далее
@amelimore Анна Долинина 12 ноября 2019
Сначала кажется, что эта книга об одиночестве и потери смысла в существовании. Главной героине сорок пять лет, а я в свой двадцать первый год чувствую, ...Читать далее
@lanalana 5 февраля 2020
#книжный_марафон2020. #воины_времени Сильви Шабер решила умереть. Ей сорок пять. Из друзей — одна-единственная подруга, родители умерли. Именно смерть отца и подтолкнула женщину к решению уйти ...Читать далее