Рецензия на книгу Пять поросят от lerochka

написала рецензию24 ноября 2020 20:51

То ли я никогда не читала с таким вниманием детективы Агаты Кристи, то ли «Пять поросят» выделяется из других её книг про Пуаро. То есть я хочу сказать, что в этот раз мне очень понравился этот француз. Хотя… может просто в этой истории всего лишь 2 раза упоминалось о его усах. Да, вот такая я усоненавистница. Даже на книжных страницах.

Что же меня тут привлекло. Всё началось с того момента, когда к месье Эркюлю Пуаро заявилась очень интересная молодая особа с необычной просьбой. А именно расследовать убийство её отца, которое было совершенно 16 лет назад. Хотя якобы убийца был найден и приговорен. И как вы думаете наш детектив будет делать это? Ведь столько лет прошло! А всё просто (просто для Пуаро, конечно) – с помощью психоанализа всех свидетелей того убийства.
«Во всех расследованиях это мой первейший интерес», – говорит нам Пуаро. «Мои успехи, позвольте заметить, основаны на психологии, извечном «почему» человеческого поведения." Да, это вам не Холмс со своей дедукцией, которая доступна не всем.

Вот именно это я и заметила в этот раз. В этой истории он делает отличный психоанализ героев, воссоздавая картину дня убийства. Сначала он пытается понять, опрашивая, кем же убитый был на самом деле. И что удивительно, каждый свидетель обрисовывает как будто разного человека. И может быть кому-то покажется это бредом, но порой и вправду с помощью лишь определенных вопросов можно лжеца вывести на белый свет. И еще, пожалуй, нужно просто к каждому найти свой подход. Чем и пользуется знаменитый сыщик. Каждый допрос свидетеля у него проходит как будто он играет разные роли.

В общем, есть оказывается чему поучиться у этого французика.

#китайский_зодиак
#курс_2 (Анализ главного героя)

@loki24 ноября 2020 20:56

только он бельгиец)

@lerochka24 ноября 2020 21:05

@loki, как бельгиец?)А почему он постоянно на французском разговаривает?

Катя (@katzhol)24 ноября 2020 21:15

@lerochka, потому что официальные языки Бельгии нидерландский, немецкий и французский.

@lerochka24 ноября 2020 21:26

@katzhol, только такой национальности как бельгийцы не существует.

@areliya24 ноября 2020 21:52

@lerochka, аж в википедию залезла после твоего комментария:
"В большинстве современных европейских языков соответствующий термин (например, англ. nationality) в официальных документах обозначает государственную принадлежность — гражданство или подданство... При этом русскому слову национальность больше соответствует термин ethnicity. Например, в английской статье про Шмуэля Агнона национальность (англ. Nationality) указана как израильтянин (англ. Israeli), а в графе этничность (англ. Ethnicity) — еврей (англ. Jewish)."
Так что для нас он бельгиец по гражданству и не пойми кто по национальности))

@lerochka24 ноября 2020 22:09

@Areliya, он оказывается вообще "валлон" по национальности) А самым близкии народом к этим валлонам являются французы. Тоже начиталась сейчас всяких исследователей о том, кто был на самом деле этот Пуаро. Не зря значит французом его обозвала, много интересного узнала)

@lerochka24 ноября 2020 22:13

@Areliya, а еще нашла, что в книгах его часто также как я обзывали французом. И он считал это за оскорбление))

@areliya24 ноября 2020 22:32

@lerochka, ага, особенно в сериале с Дэвидом Суше это забавно наблюдать, непередаваемое выражение возмущения на лице)
С французами и бельгийцами я, кстати, на доразобралась. Просто мне кажется, что валлоны и галлы это что-то вроде славян, т.е. опять не совсем то, что мы подразумеваем под "национальностью", но сильно в тему не залезала ещё...

@neveroff24 ноября 2020 23:08

@lerochka, Лера, Пуаро бельгиец. Житель/гражданин/уроженец Бельгии. Национальность тут не причем. Он это подчеркивает почти во всех книгах - категорически не француз.))
А вот бельгийского языка нет, поэтому они и говорят на французском. Точнее, на его наречии (с примесями голландского и немецкого).

@lerochka25 ноября 2020 6:57

@neveroff, а ты все книги про Пуаро читал? А то у меня тут вопрос как к знатоку Пуаро возник, который мне покоя не давал во время чтения

@neveroff25 ноября 2020 9:52

@lerochka, да, конечно.)) Все книги Кристи, которые переводили, прочел. (Исключая женские романы, которые она под псевдонимом писала).

@lerochka5 декабря 2020 7:21

@neveroff, а я всё думаю, что же ты молчишь? А комментарий мой куда-то исчез....
Вопрос вот в чем. Помню где-то упоминалось, что у Пуаро якобы свое сыскное агенство. Но в тех рассказах, что я читала никаких упоминаний на это не было. А также никаких упоминаний не было за какое спасибо он расскрывал преступления. В этом и вопрос, он брал денег за свои расследования или от делать нечего ими занимался?

@neveroff5 декабря 2020 11:48

@lerochka, агентства в общепринятом понимании у него не было.
Он работал один, для редких случаев нанимал поисковиков. Из сотрудников - только секретарша, Гастингс с ним на добровольных началах. Клиенты его находили сами, сарафанное радио.
Деньги Пуаро брал, но не по таксе, а - я решу проблему, а вы уже сами заплатите, если пожелаете. А так как немалое число его клиентов люди богатые, то один чек покрывал десяток расследований. Короче, Пуаро был весьма обеспеченный, хотя в Англию попал беженцем с одной котомочкой. И в пожилом возрасте.
Кстати, в Бельгии он был полицейским, если вдруг интересно))

@lerochka5 декабря 2020 19:14

@neveroff, про то, что он был полицейским до этого я где-то читала, помню. Только непонятно почему он почти на пенсии занялся частными расследованиями. Думала для хобби. А он еще и зарабатывал оказывается так

@neveroff5 декабря 2020 20:40

@lerochka, ну как непонятно. Откуда пенсия у иностранца без гражданства?

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 декабря 2020 21:19

Так интересно описали. На сто процентов прочту.

@lerochka5 декабря 2020 21:54

@Dufrein, спасибо)

@lerochka5 декабря 2020 21:56

@neveroff, я его за француза принимаю, а ты мне, что я должна знать что пенсию ему не платили))

@neveroff5 декабря 2020 23:43

@lerochka, он же иностранец.
А за француза Пуаро тебя бы усами забодал))

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее