Рецензия на книгу Как я решила умереть от счастья от Dufrein

написал рецензию24 ноября 2020 22:53

#Добро2_2курс

Впервые читаю такую «мотивирующую» литературу. Этот опыт обернулся неудачей.
История о женщине сорока пяти лет, у которой в жизни есть только работа и подруга, а также куча денег. Она несчастна и решает умереть, для этого посещает психолога, который поддерживает её идею. Только есть одно но, до своей смерти она должна выполнить пару заданий которые придумал для неё доктор. Вроде интересно.

Начну с психолога. Его задания настолько банальны, что сразу стало понятно какое будет последнее. Заданий всего три, и видно они должны как-то мотивировать и веселить читателя. Только меня не смешит бритье вагины, недержание, поклонение мужскому члену и потрахушки. Более отвратительного описания секса я ещё не встречал. И более отвратительной женщины.
Теперь перейду к самой Сильви. Как я и сказал - отвратительная женщина во всех смыслах. Её внутренний мир как помойка. С самого начала книги она постоянно ноет какая она несчастная, всеми обиженная. Во всех своих проблемах, отсутствия мужа, детей и интересов, она винит родителей. Они были слишком требовательны и не проявляли любви. Да, это грустно. Но есть тысячи людей в похожих ситуациях, например моя подруга детства, и пусть оба её родителя очень требовательны, она сама имеет много друзей, весёлая и талантливая. Так что если ты в сорок лет пустая, это по большей части твоя вина. Мысли Сильвии раздражают. Когда ей раскрывают душу она думает только о том, что мужчина гей и поэтому не повелся на неё. Сама являясь неухоженной старой девой, замечает в людях недостатки внешности, и судит за лишний вес. Смешно, когда героиня не может сходить в парикмахерскую, но осуждает подругу, что та не может сбросить двадцать килограмм. Удивляет, что за 45 лет самое стыдное что она делала – интимное бритье. Прям везучий человек, я каждый месяц попадаю в такие ситуации, что хоть под землю провалится.

Я не верю в эту историю. Не верю, что она хотела умереть, это были просто детские угрозы. Не верю в дружбу между ней и психологом, откуда она возникла. Не верю в чувства мужчины к ней.

Если би я оказался в роли психолога, моё задание бы было найти человека которому нужна помощь, и постараться сделать его жизнь счастливее. Только так можно увидеть в своей жизни смысл.

@alyonaivanishko24 ноября 2020 23:54

Да конечно, факт! В это и ни в коем случае нельзя верить)) Я воспринимаю такие книги, как отдушину, в своей рецензии сравнила с сериалом Секс в большом городе (не смотрите, кстати, посыл тот же :D). Весь смысл такой литературы, да и вообще таких продуктах культура, как мне кажется, в нереальности и хэппи-энде, это продукт желания публики в сказке. В общем, не та литература, в которую интересно погрузиться, но по потребности и настроению заходит))

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2020 10:42

@alyonaivanishko, вам везёт. У меня книга оставила только чувство раздрожения.

@skerty Яна 19 октября 2019
«Когда ты одна, ты не только живешь одна, ешь одна, засыпаешь одна, просыпаешься одна и одна ходишь по магазинам. Когда ты одна, никто тебя не ...Читать далее
@amelimore Анна Долинина 12 ноября 2019
Сначала кажется, что эта книга об одиночестве и потери смысла в существовании. Главной героине сорок пять лет, а я в свой двадцать первый год чувствую, ...Читать далее
@lanalana 5 февраля 2020
#книжный_марафон2020. #воины_времени Сильви Шабер решила умереть. Ей сорок пять. Из друзей — одна-единственная подруга, родители умерли. Именно смерть отца и подтолкнула женщину к решению уйти ...Читать далее