Рецензия на книгу Эммаус от jasa_anya

написала рецензию25 ноября 2020 9:35

Хочется скачать спасибо @shtrey за ее рецензию, которая чем-то привлекал меня и смотивировала взять эту книгу для чтения. Одновременно хочется согласиться, что роман, однозначно, не для всех. Чем-то может напоминать Над пропастью во ржи , которую я, кстати, вообще не оценила и не поняла. Радует, что книга Баррико «зашла» мне намного лучше, возможно, виной тому соответствующие настроение или простой слог автора.

Из плюсов:
+ небольшой размер. Если вам не понравится на первых страницах, то перфекционистам (таким, как я) будет вполне легко и быстро ее дочитать. Один-два вечера и +1 в копилку прочитанного.
+ есть о чем подумать. Здесь сделан уклон на рассуждение, философскую мысль, анализ жизненных событий. То произведение, где есть, о чем подумать.
+ простой слог. Читается быстро, легко. Нет ненужных описаний, рассуждений персонажей на 5 страниц, либо пустых диалогов.

Но не обошлось и без минусов:
- нет глав. Один сплошной текст, текст, диалог, текст. Я люблю четкое разделение на главы. Но, вероятно, для кого-то это не будет проблемой.
- толком нет единой сюжетной линии. Есть отрезок жизни четырех друзей: радости и печали. Описываются события, которые развели жизни друзей по абсолютно разным дорогам.
- присутствует религиозная тематика. Рассказчик, как и его друзья изначально являются верующими и живущими по законам религии. Если Вас резко смущает такие черты в книжных героях, то проходите мимо.

В общем и целом мне понравлюсь. Интересно наблюдать над грехопадением героев (Да, да, @shtrey это идеальное слово для этой книги) – как люди по разному отнеслись к жизненным событиям: кого-то они сломали, а кто-то лишь укрепился в своей вере и не отказался от нее.

#БК_2020 9. (4.Книга, название которой начинается на букву «Э)
#флешмоб_Э

Маргарита , (@bookworm1984)25 ноября 2020 9:47

Ну, философия не очень! Просто давно хочу познакомиться с этим автором, но придется, видимо, брать другую книгу.

Анна . (@jasa_anya)25 ноября 2020 9:49

@Bookworm1984, попробуй 1900. Легенда о пианисте
в этой, я думаю, мало сюжета будет для тебя, событий что ли)

Валерия Штрей (@shtrey)26 ноября 2020 16:41

Оу! Я рада, что моя рецензия так приглянулась, и Вы, не побоявшись, взяли эту книгу. И что самое хорошее - она Вам понравилась. Было бы отстойно, если бы Вы по итогу остались разочарованы. В таком случае, мне бы было вообще неловко.
Но я думаю, что такие люди все равно найдутся.) Ведь как мы с Вами поняли, книга на любителя

@shtrey Валерия Штрей 12 ноября 2020
«Мы были еще так молоды». Странная книга; однозначно, на любителя – не каждому придется такое по вкусу. Кому-то понравится, кому-то – нет; и в этом ...Читать далее