Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от asnow1

написал(а) рецензию26 ноября 2020 14:21

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_Д

Зачем заранее придумывать сложности?

Скажу честно, что эта книга все же лучше удалась автору, чем прочитанная мною ранее "Дама и единорог", тут хоть нет откровенной пошлости. Но вот глупость и проблемы с логическими предпосылками остались. Стиль написания у данного произведения неплох, быт того времени прописан довольно хорошо, это и спасает данный роман, по большей части. В остальном я увидела минусы - скупость в диалогах, без эмоциональность основных фигур в сюжете, да и сам сюжетец довольно примитивный.

В центре повествования история одной картины - "Девушки с жемчужной сережкой", а по сути история модели, которая изображена на ней - Греты. Отец Греты, бывший мастер по изразцам, ослеп из-за несчастного происшествия (взрыв печи), все средства семьи пошли на оплату обучения старшего сына, которого отдали в подмастерье, чтобы он также научился изразцы создавать. Поэтому, из-за серьезных проблем с деньгами, Грету отдали в услужение, в семью известного художника Яна Врмеера. Почему-то ее работа там подчеркивалась какая большая жертва ради семьи, словно она была аристократкой, которая вынуждена была горшки из-под крестьян выносить. Хотя, многие девушки того времени работали именно прислугой и ничего особо зазорного там не было. Сама Грета груба, я бы не сказала, что она особо и умна. В первый же день ударить хозяйского ребенка за то, что девочка рассмеялась, пусть даже и посмеялась над ней - это глупо.

В доме художника царят странные дела. Начнем с того, что сам он, как амеба в плане эмоций, его не волнует жизнь его семьи, он поглощен только своим искусством, как должное, он как можно чаще брюхатит свою жену, видимо надеясь, что очередной ребенок ее займет и она не станет выносит ему мозг. Вопрос о том, как прокормить растущую в прогрессии ораву домочадцев, его как бы не особо смущает или волнует. Ведь есть теща, которая снабжает семейство деньгами. Мария Тинс руководит всем в доме, ее боится ее дочь Катарина, жена Вермеера, но даже и Мария Тинс не намекает Катарине, что надо бы попридержать коней и не рожать каждый год. О Катарине можно сказать, что это глуповатая, эгоистичная бабенка, которая ужасно всех ревнует к мужу, всем недовольна и совсем не занимается домом и детьми, которых она плодит.

Есть еще Таннеке - ее описывает автор так, словно персонаж пожилой, но потом упоминается, что ей и тридцати нет. Таннеке многое не умеет делать, или делает спустя рукава, но ее держат в доме, она считается старшей служанкой и прислуживает за столом.

Именно в этом доме "папистов", Грета впервые видеть уникальные картины с изображением святых, а вскоре через покупки для этой семьи на рынке, знакомится с мясником и его сыном.

Завязка сюжета - написание портрета служанки, из которого почему-то он сам делал большой секрет для своих домашних. Как будто Грета совершала что-то преступное позируя ему. В отношении художника и служанки нет любви - он видит в ней модель, способ создать отличную картину, заработать денег, а она по молодости рисует в уме эротические образы на его счет и все... Но все скачут с бубном, возле затеи писать портрет прислуги , как возле измены, оргии или чего-то запретного. Ведь всего-то и нужно было художнику все рассказать жене, может даже она бы могла присутствовать при написании портрета с Греты, но все усложнили, раздули, свели к бытовой, глупой драме!

Ну и зачем же заранее придумывать такие сложности! Они делают сюжет не интересным, принося некое разочарование после прочтения подобной книги.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее