Рецензия на книгу Элеанор Олифант в полном порядке от bilochka

написала рецензию29 ноября 2020 13:36

Немного странная книга, вроде ничего в ней особенного нет, но все же полностью равнодушным не оставит.

В этой истории главную героиню зовут - Элеонора, впрочем, догадаться не слишком сложно. Честно говоря, она очень странный человек, это вот тот тип людей, которые имеют только одни типы привычек и они не измены. Она все время работает, с коллегами на работе коммуникация не очень, ходить по барам или прогуляться такого понятия нет, ну и живет одна. Вся ее жизнь проходит мимо нее и при чем в очень ужасных рамках. Каждый день работа, а после нее, девушка уходит в нирвану с водкой, но есть один день в недели, который отличается от других тем, что она разговаривает с мамой... Ну как понятно, книга то не будет описывать ее два года жизни на работе и то, как она пьяная могла валяться в квартире. Так как сама по себе эта женщина очень образованная, но у нее проблемы с элементарными вещами, например она ничего не смыслит в моде, или в любви, или в поддержке, та блин, даже в элементарном простом общении с другими людьми. И в этой истории произошло нечто выходящие за рамки для Элеоноры, то есть... У нее появился друг. Да-да.. Впервые за всю жизнь, в возрасте 30 лет у нее появится первый друг.

Честно говоря, сначала было немного не удобно читать о такой жизни, немного не понятно и с каким-то непонятным ощущением, что блин, ничего интересного не будет. Даже тогда, когда эта женщина сама придумала себе любовь и решила в нее поиграться, это конечно даааа.. Я была в шоке от того, что опять книга о каком-то бреде, где женщина сходит с ума, ну или что-то подобное..

Но как только дочитываешь книгу хотя бы до середины, тогда уже начинаешь понимать эту Элеонору, начинаешь принимать ее чувства, виденье жизни и даже то, что она всегда такая правильная и все старается сделать идеально. И в этот момент начинаешь сам понимать на сколько важно чтобы были возле тебя все-таки хорошие люди, тогда со временем все равно начинается что-то меняться. Что-то где-то обрывается и для того, чтобы действительно осознать все проблемы и начать двигаться вперед, нужно осознание того что происходит и взгляд со стороны.

Очень неплохая книга, как по мне. Не скажу, что вау или что она должна быть в списке к прочтению каждого.. Но здесь есть над чем подумать и каждый может найти что-то для себя. А даже есть и ничего не найдешь, вполне хватит той ситуации в которой оказалась Главная Героиня и того, как она решила все-таки двигаться вперед, мне кажется, что это заслуживает уважения.

#флешмоб_Э
#курс_2 (Анализируем главного героя произведения)
#зло_не_дремлет2

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 16:00

Я тоже ближе к середине прочувствовать что-то начала. Принято!

@suuushi Александра 3 февраля 2019
Стоит привыкнуть к одиночеству. как оно становится нормой. Сколько раз в жизни на просто вопрос "как дела?" мы отвечаем "в полном порядке"? Даже если внутри ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 7 февраля 2019
#сапер (Книга-новинка) #книжный_марафон Очень многого ждала от этой книги, даже хотела купить ее еще на стадии предзаказа, но как обычно жаба сказала свое веское слово ...Читать далее
@seppala Катрин 12 февраля 2019
В порядке ли Элеанор Олифант? Определенно нет, хотя она убеждает себя, что да. Что она любит одиночество и ей больше никто не нужен. Ведь человек ...Читать далее