Рецензия на книгу Стыд от ximera

написала рецензию29 ноября 2020 19:04

#Добро2_2курс

Я долго не могла понять, что означает, когда говорят, что книга "психологически тяжёлая". Ну не попадались мне такие, либо я просто их так не могла охарактеризовать. После прочтения этой, я наконец таки поняла... И с полной уверенностью могу сказать, что мне она действительно далась тяжело. Хоть я и прочла её "запоем".

Повествование ведётся от двух разных, незнакомых друг с другом женщин. Но... такие ли они разные на самом деле? Это, знаете, напоминает математическую задачку: "из пункта А в пункт Б навстречу друг другу движутся два поезда". Вот и здесь так же. Есть пункт А, с которого начинается рассказ о жизни Моники и есть пункт Б, с которого начинается рассказ о жизни Май-Бритт. И вот сидишь и думаешь, где же они пересекутся, пересекутся ли они вообще и как это произойдёт?

Сначала появляются лишь намёки. Какие-то лица, которые попадаются в жизнях сразу обеих женщин. Но ты думаешь, да ну, совпадение просто. Но нееет. Начинаешь чувствовать себя детективом) И не таким безуспешным, как в повестях Агаты Кристи х) Так вот. А потом оказывается, что каждая деталь была не просто так. Каждая, казалось бы, незначительная деталь имеет свой вес в общей массе книги. Единственное, мне не совсем была понятна роль Томаса... Думаю, чтобы усилить эффект безнадёжного и самопоедающего состояния Моники.

Мне было безумно интересно читать их истории. Интересно и больно. А больно от того, как одна сама себя загнала в рамки, переложив все случаи судьбы на свои плечи, а другая по средством своих двинутых на религии родителях, заточила себя в своём доме на 30 лет и обозлилась на весь мир. Хотя и в первом случае без влиянии материи не обошлось. Страшно, насколько может поехать сознание от неправильных мыслей, от неправильного воспитания и окружения в целом.

Эта книга - открытие для меня) Насколько могут быть сильными эмоции после прочитанного. Обязательно познакомлюсь с остальными книгами этого автора!

@ekaterin_a3 декабря 2020 22:04

Да, обязательно читайте другие книги автора! Особенно «Тень». Хотя, мне кажется, что все ее книги психологически тяжелые, но читаются на одном дыхании. Буквально проваливаешься в историю.

@katya4 декабря 2020 14:15

блин, так давно хочу прочитать ее, добавлю опять в хотелки

@arisha9696 11 июля 2015
Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание ! Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2017
Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя ...Читать далее