Рецензия на книгу Дети капитана Гранта от Bepeck

написала рецензию30 ноября 2020 9:25

Что тут сказать. Как и в прочих произведениях автора на героев обрушивается множество бед и невероятным образом им удается, часто на грани отчаяния, справится с бедами.
И как обычно после второго-третьего невероятного спасения эти опасности теряют остроту. И остается лишь гадать, во что герои не вляпаются. Поскольку почти наверняка с ними случится возможное злоключение.
Но к счастью конкретно в данном романе концентрация приключений разбавлена множеством познавательных фактов. Лично мне было интересно. Так же не обошлось без трепетных чувств, и хоть они только мелькали, но сопровождали весь роман, что делало его местами мягче.
Герои, в той или иной степени, понравились все. Поэтому несмотря на излишество злоключений читать было приятно.
Что было неприятно, так это реальная история колоний. Необычайно мерзко, то, как «белые» люди захватывают и грабят менее развитые (хотя, как по мне просто менее требовательные) народы. Многократно увеличивает это ощущение осознание того, что это не просто выдуманный факт, а наша реальность( Но к сожалению, даже желание «не знать» этих фактов их не изменит.
P.S. для меня так и осталось непонятно название романа. ведь дети далеко не главные герои, вариации на тему "в поисках капитана", как по мне было бы гораздо уместнее.
#воины_времени

@evva Эвелина Чембулатова 25 декабря 2013
"Дети капитана Гранта" Ж. Верна вдохновили не одно поколение на стремление к открытиям и безумным рискованным путешествиям. История о том, как подростки отправляются спасать своего ...Читать далее
@pandemia 29 января 2014
Первый раз я прочитала книгу "Дети капитана Гранта" еще в школе - спасибо родителям, что привили любовь к хорошей литературе. С тех пор неоднократно перечитывала, ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 3 марта 2014
Книга меня захватила (если можно так выразиться). Я читала взахлеб, так сказать глотала страницы. Читая эту книгу ты втягиваешься в свой мир, где тебя не ...Читать далее