Рецензия на книгу Поклонник от marty_murr

написала рецензию30 ноября 2020 9:54

#зло_не_дремлет2
▫️▫️▫️
Долго думала, с чего начать рассказ о книге. Решила начать так:
Меня укачало.

Такое чувство, что мои эмоции отправились кататься на американских горках, а меня забыли об этом предупредить. В течение одной главы (а порой и одной страницы) я могла испытать страх, восторг, умиление, испанский стыд, злость и еще гору других эмоций. Даже не могу посчитать, сколько раз мои глаза закатывались от отсутствия логики и наивности главной героини.
В двух словах о сюжете:
Есть Ангелина, вся такая няшка-скромняшка божий одуван. И есть у неё Поклонник, который каждое утро доставляет ей огромные букеты цветов. Сначала это кажется милым, но со временем начинает пугать до чёртиков.

У Ангелины есть какая-то детская психотравма, если судить по её снам и мыслям. Ну и Поклонник явно не совсем здоровый чувак.

Во что выльется эта одержимость нашей скромняшкой и что вообще задумал Поклонник - не понятно. Но в целом, предугадать можно, если читать внимательно.
▫️▫️▫️
Чаще всего меня бесила наивность главной героини. Ну нельзя быть такой доверчивой дурочкой. Я порой удивлялась, как она вообще дожила до своего возраста. Просто не девочка, а мечта маньяка-мороженщика, который забирает детей в свой ледяной фургончик.

Позабавила явная отсылка к 50 ОС. Особенно заметно во второй части книги. Такие серые оттенки на минималках. Автор явно вдохновлялась Грейчиком и Настёной.

Единственное, что меня прям совсем расстраивает (даже отсутствие логики главной героини можно простить) - романтизация нездоровых отношений. Каждый раз, когда героиня говорила, что хочет "ломать его на части, рвать, терзать, собирать воедино, лечить собой и снова ломать" у меня просто дёргался глаз. Я понимаю, что у вас двоих кукуха уже давненько сдвинулась, но остановитесь, умоляю.
▫️▫️▫️
Может показаться, что книга мне не понравилась, но это не совсем так. Как минимум, она меня увлекла и вызвала бурю эмоций, пусть и не всегда положительных. Ну и читая её, можно найти гору тем для обсуждений. Хороша для совместных чтений. Проверено:)

@oxnaxy Кровь с коньяком 29 октября 2019
#книжный_марафон #Ужаснокороткий_флешмоб 7. Семь – это та оценка, к которой я пришла, прочитав эту книгу. В одно время я хотела поставить 9, в другое -1, ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 24 декабря 2019
#БК_2019 (8.Книга, которую вам посоветует ридлянин) Ангелина живёт с матерью, они не богаты, учится на школьного психолога и вся такая девочка паинька, умничка и тихая ...Читать далее
@october_stranger Мария Буданчикова 31 мая 2020
Жизнь это большая игра, в которой у каждого свои правила. Порой ты эти правила устанавливаешь и играешь. Люди просто подстраиваются под твою игру. А иногда ...Читать далее