Рецензия на книгу 35 кило надежды от smalyutina

написала рецензию30 ноября 2020 15:49

Еще прочитав краткое описание данного произведения, я знала, что оно во мне откликнется. Откликнется потому, что мне близка проблема, поднимающаяся в нем - поиск себя.

Главный герой, мальчик Грегуар, от лица которого ведется рассказ - ребенок, "начинающий" подросток. Он не воспринимает этот мир так, как привычно взрослому человеку, он не понимает, зачем усложнять жизнь, отягощая себя выполнением задач, навязанных взрослыми, только потому что так принято - задач, идущих вразрез с желаниями, к которым побуждает сердце. Мальчик смотрит просто на происходящее в его жизни, на проблемы и их решение. Потому именно так - просто - написан рассказ. Просто, но глубоко. Потому что детское сердце тонко чувствует: чувствует, к чему лежит его душа, чувствует тепло и любовь, наблюдая одну только улыбку близкого человека. Чувствует, что его неудачи, связанные с учебой служат лишь прикрытием для истинной причины разлада между родителями. А они, в свою очередь, даже не пытались углубиться в проблему, чтобы увидеть ее корень - почему у мальчика ничего не получается. Они словно соревновались, за кем останется последнее слово, и кто на кого, по итогу, перекинет груз вины за то, что так получилось. А не было ничьей вины - ребенка просто надо было понять и услышать.

Касаемо самого мальчика, у которого полное отвращение вызывала школа, думаю, к нему в свое время не был найден верный подход. Он остался непонятым. Начало раскрытию его потенциала было положено в старшей детсадовской группе, однако перейдя в школу, там он просто не нашел понимания, поддержки в лице учителей. А невнимание со стороны родителей лишь подкрепило это состояние, которое вылилось в ярую ненависть к школе.

Именно поэтому очень важно, чтобы нашелся хотя бы один человек, который заметит эти самые детские чувства, прислушается к ним (таким образом поддержав), но параллельно и направит в той или иной мере. Тут, конечно, нельзя оставить без внимания мотив веры в себя на пути к желаниям в рассказе. Произведение заставляет задуматься о том, что главное - это по-настоящему чего-то хотеть. Неважно, что это, неважно, какие преграды стоят на пути к желаемому. Всем сердцем чего-то хотеть и конечно, верить в себя. И если эта вера вдруг начинает затухать, как тоже порой случается, важно, чтобы в тебя не прекращал верить кто-то еще, и тогда она вновь разгорится, да еще и в двукратном размере! Потому что верить в себя, когда больше никто в тебя не верит - крайне сложно, особенно в таком возрасте. В жизни Грегуара таким человеком стал для него его дед Леон. И именно благодаря ему мальчик впоследствии нашел себя; нашлось и место компромиссу в решении проблемы нерасположенности к учебе, к которому мальчик пришел сам, направленный своим дедушкой.

Однозначно рекомендую к прочтению эту небольшую по объему, но заставляющую задуматься книгу!

@suraj Анастасия 4 марта 2014
Эта книга, которую должен прочитать каждый. Простая история про простого мальчика, но эта история тронет вас до глубины души, будьте уверенны. Читается феноменально легко. Анна ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Это очаровательная книга, которую я прочитала только что - буквально за час. Мне кажется, её обязательно должен прочитать каждый подросток. В конце книги слёзы текли ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 5 апреля 2014
Только что дочитала. Первое впечатление - восторг! Она с картинками!!!! Как давно вы читали книгу с картинками? Не рисунки генеалогического древа королевских особ в исторических ...Читать далее