Рецензия на книгу Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданию от sasha.goretskaya

написала рецензию30 ноября 2020 21:37

Ох, Павич. Как же сложно писать рецензии на такие книги. На книги, которые, несмотря на свой малый размер, настолько наполнены и многослойны; на книги, написанные так вкусно, что не хочется отрываться от чтения, даже, чтобы вернуться немного назад и попытаться вникнуть в смысл таких красивых фраз; на книги, к прочтению которых ты внутренне готовишься, потому что знаешь – простоты в них нет, и ты скорее всего не поймешь многое, а многое поймешь не сразу.

Стиль автора узнаваем, бесподобен, неповторим. Повествование льется плавно, слова не просто прочитываешь, их как будто пробуешь на вкус, перебираешь, как бусины, нанизанные на нити, и нити эти сплетаются в привередливые узоры. Текст витиеват, но это только добавляет ему шарма и выразительности. Текст и сложен и прост одновременно, наполнен смыслами, а порой кажется абсурдным, он требует безраздельного внимания и полного погружения, в таком случае он начинает открывать тебе свои тайны. Как противоречия, как сочетания несочетаемого, как гармонию в музыке. Он словно задействует не только зрение, но и все остальные чувства, к нему прислушиваешься, ощущаешь запахи и прикосновения, настолько он красочен. Уже ради одного этого счастья можно читать книги Павича.

А еще можно сделать попытку разобраться в них. Как и другие произведения этого автора, «Последняя любовь в Константинополе» написана нелинейно. Можно читать подряд, а можно, сверяясь с одним из раскладов карт таро, так как главы названы по старшим арканам. Читать по раскладу пока я не пробовала, но и при обычном прочтении, хотя сюжет и развивается вроде бы последовательно, ощущение головоломности тебя не оставляет. Сюжет прост и типичен: путешествие в поиске себя самого и своего спутника; но в этом путешествии переплетаются судьбы нескольких поколений нескольких семейств, и никакой простоты в этих отношениях нет. Порой сложно уследить за родственными связями и тем, кто есть кто, ну, не ложатся славянские имена в память легко и надежно. В путешествии этом находятся ответы на заданные вопросы, хотя не все из них приносят облегчение, встречаются враги и любовники, появляются потаенные смыслы, строятся захватывающие теории об общественном устройстве.

Персонажей в книге много, главного нет, особенно, если читать не по порядку, и хотя все они связаны тонкой, но прочной нитью, книга напитана одиночеством. Возможно, потому что в ней путешествие – это бесконечный поиск, и главные ответы человек находит внутри себя только тогда, когда готов к этому и прошел совсем немаленький путь.

Как и другие произведения писателя, текст так и хочется растащить на цитаты, причем не столько из-за их содержания, сколько из-за выразительной силы языка, необычности сравнений, яркости образов. Это еще и одна из тех книг, читать которую нужно в бумажном варианте, с его иллюстрациями и схемами, в электронном виде она теряет многое.

Не буду даже пытаться раскрыть сюжет или привести пример особенно понравившейся мысли, это нужно читать самому. Но к такому нужно быть готовым, так что решайтесь, если у вас есть время и желание погрузиться в очередную волшебную историю от настоящего мастера слова.

#Добро2_2курс

@alyonaivanishko3 декабря 2020 22:59

О, как же радостно видеть ещё одного человека, который любит Павича таким, какой он есть)) А есть ещё кто-то на примете такой мммм волшебный? А то у меня в год максимум один-два находятся, хочу ещё))

AlexGo (@sasha.goretskaya)6 декабря 2020 13:40

Радостно встретить единомышленника - это точно) О, это редкость - найти "свои" книги Волшебство всегда ведь субъективно, если говорить о книгах, но лично меня притягивает слог Брэдбери (желательно в оригинале), Пруст - вот уж где в приоритете стиль, сюжет не обязателен, что-то есть у Воннегута порой. А из русскоязычных последняя любовь - Айтматов)

@alyonaivanishko10 декабря 2020 10:19

@sasha.goretskaya, вы в следующий раз нажимайте "ответить", а то если бы не вносила баллы за комментарии в академии, то и не нашла бы))
Спасибо за то, что поделились, Воннегут - моя большая любовь, Айтаматов крут, но он всё-таки другой, с Бредбери отношения раз на раз не приходятся, а вот Пруста не пробовала, спасибо)) надо заняться))

AlexGo (@sasha.goretskaya)14 декабря 2020 18:53

@alyonaivanishko, спасибо за совет) только осваиваю сайт, так как в основном наблюдаю за происходящим. Они все очень разные и все в каком-то смысле особенные, сложно найти кого-то похожего на какждого из них

@valeriana_root Валерьян 18 июля 2016
#В1_3курс Ок. На прошлом курсе, я говорила что Воннегут – странный автор. Прошу понять, простить и забыть. Я нашла! Нашла самого странного автора моей жизни. ...Читать далее
@sagan Александра Саган 14 августа 2016
Чтение этой книги было для меня поистине замечательным открытием, так как я большой любитель Таро. А эта книга предлагала мне не просто стандартный подход к ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 7 ноября 2020
И тайные знаки не всем дано прочесть . Было ли с вами такое что вам понравилась книга , но вы не поняли её смысла? Нет ...Читать далее