Рецензия на книгу Президент Каменного острова от neveroff

написал рецензию1 декабря 2020 23:06

Эту детскую повесть взял по рекомендации @bedda
Есть большое подозрение, что в свое безусое время я таки начинал ее читать, т.к. два маленьких эпизода в самом начале вызвали прям стойкое дежа вю. Но если такое и было, то книгу я тогда бросил. Потому что до самого интересного точно не доходил.

Итак, отец с сыном Сережей, дочерью Аленой и собакой Дедом отправляется из Питера в деревушку своего детства. Пешком. Пять дней пути, между прочим. На самом деле это очень круто они придумали. Да, тяжело, но это должно сплотить семью, ну и вообще - романтично и интересно. Вот только потом, узнав ЧЕМ они были нагружены, я обалдел. Девочка-подросток с целым рюкзаком толстых книг, папочка с тяжелой пишущей машинкой, банки с компотами и т.д. - это всё помимо обычных необходимых вещей. Вы вообще представляете себе этот вес? Терминаторы какие-то. И уже романтика начинает попахивать безответственностью.
Любопытно, что самой умной оказалась собака - на первом же привале "забыла" корзину, которую тащила в пасти.

Начало мне не нравилось. Проскакивал налет советского клише "Все лучшее - у нас", очень сильно не нравился главный герой Сережа, от чьего лица ведется повествование (так до конца и не нравился, кстати), а главное я не мог разобраться с возрастом детей. Судя по первым репликам представлялось, что девочке лет 7, а ее брату - 8-9. Но потом оказалось, что ей 15 (раз перешла в 9 класс) и в дальнейшем она и вела себя соответственно. А Сереже 12-ть, но вел он себя как раз таки на 8 в основном.

Главное, что сбивало с возрастом - привычка автора использовать слово "мальчик". И по отношению к 12-летке, и к 17-летнему парню. Оба - мальчики. Пойди пойми и представь себе визуальный возраст, пока описания как такового нет. А еще удивительнее, что "мальчиками" иногда называли друг друга сами ребята. Не "ребзя", не "пацаны", а "мальчики"... Причем, как бы это сказать, детки не из семьи какого-нибудь доктора-интеллигента Мойши Иосифовича со скрипочками в руках, а деревенские и детдомовские чувачки...
Как-то казалось мне неестественным. Но опять же - после трети книги эта странность куда-то исчезла. Или я привык.

Ну и одна реплика в начале прям взбунтовала:
«Какой к чёрту юг, — говорил он, — наша средняя Россия лучше всякого юга… Вы слышали кукушку после дождя? Где ещё увидишь такие сосны, берёзы? А озёра… Ничего этого югу и не снилось!»

Ах ты ж, товарищ Козлов! Не хочу по-детски обзываться фамилией, но не офигели ли вы там со своей кукушкой? Юг ему не такой. Взбесил прям.
На самом деле шучу. Я посмеялся с этого момента, потому что сам говорю аналогично, только в обратную сторону. Посмеялся, но на карандашик взял, что поделать.

Первое, что купило меня в этой повести - описание природы. Очень красиво, с любовью, а главное - с пониманием. Не занудно и не для набивания страниц, как это чаще всего в детской литературе делалось.
Второе, что окончательно проняло - эпизод с лосем в болоте. Тут я уже понимал, что и дочитаю, и понравится.
Но все еще не было какого-то цельного сюжета. А вот когда он настал, все стало не просто хорошо, а очень хорошо.

В деревне, куда пришла семья, посреди озера расположен остров Кменный. И его облюбовали подростки из местного интерната. Создали там маленький оазис счастья. Важно отметить: это не шантропа, не беспризорщина. Хорошие умные ребята. Организовали почти Республику, выбрали вожака - Президента. А главное - все затеяно не ради развлечения, а с целью. Не буду пересказывать - какой. Важно, что эти маленькие люди направляют свое свободное время на самосовершенствование. Причем не по указке, как заданный урок, а в форме сложной, полусерьезной игры. Точнее, одновременно относятся к своим занятиям и как к строительству БАМа (как к чему-то грандиозному и сверхважному), и как к игре (а-ля зарница с усиленной ответственностью). Но даже как игра она не бестолковая, а смысловая, полезная всем (не только самим участникам), самовоспитательная. Чем-то мне напомнило Суворовские училища первых послевоенных лет (очень много о них читал) - и дисциплина, и строгость, и физическое развитие, и образование, и воспитание, и укрепление дружбы, но при этом сами подростки воспринимают как многоуровневый экшн-квест.

Главное, что есть в книге - это правильные понятия о взаимном уважении, дружеском проявлении, стремление к справедливости, мягкий переход из юноши в мужчину, благодаря не только внутреннему стержню, но и правильному тону в общении со стороны старших (то, чего в реальной жизни как раз и не было чаще всего).

Как говорил, не понравился главный герой - Сережа. Даже символично, что один из лосят был его тезкой. Да, 12 лет это еще зелень изумрудная, никто не спорит. Однако мне не понятно, в каких таких тепличных условиях жил этот мальчонка, что в свои двенадцать не имеет опыта отличить нормального человека от дерьма? Судя по его рассказам о себе должен был вообще на элементарном интуитивном уровне вычислять. А Сережа или лопух, или пофигист, которому все равно с кем якшаться. Да даже если в первый раз ошибся, но когда тебя подставили, обозвали, обманули неужели выводов не нужно делать? И вроде делает, но все равно продолжает общаться. Странно мне это.
Еще и лентяй:
"Когда Алёнка моет полы, она злая как ведьма. Это я заметил давно. Все, кто моют полы, почему-то всегда злые."
Так может ты бы не сидел и философствовал, а поднял свою 12-летнюю задничку и сестре помог бы? И никто злым бы не был?
В общем, самый неприятный типок. Хуже в повести только браконьеры. Хотя может это я такой категоричный, не знаю.

А вот его сестра Алена - хороший персонаж. Тоже не без грешков, но они соответствуют нежным годочкам и скорее придают шарма. Главное, что девочка с принципами и понятиями.

Герой, выведенный в заглавие книги вызвал несколько противоречивые впечатления. То, как он организовал сверстников, его справедливость, чуткое отношение к животным и понимание общего достояния (лес, рыба в озере и т.д.) - это все вызывает уважение. Как и его желание не идти простым путем (ему ведь станкостроительный институт уже почти на блюдечке предлагают), а следовать велению сердца - даже если это призвание и окажется не тем, что на самом деле нужно.
Но он, как говорил Гоша в "Москва слезам не верит": "Уж очень я какой-то идеальный получился. Даже странно." Вот и мне странно - ну, психанул бы хоть раз, показал свою отрицательную сторону. А то таких людей вообще не бывает, а в период дозревания гормонов, да с детской психологической травмой - и подавно... Даже у Гайдара в Тимур и его команда у персонажа были шероховатости.

Еще хочу заметить, что как-то абсолютно неожиданно наступил финал. Даже подумал, что может случайно кликнул несколько раз и пролистнул лишние страницы. Т.е. кульминация буквально за пару шагов до конца. Это не плохо, просто непривычно.

В целом, книга очень хорошая. Конечно, детская. Даже так - она для детей, рожденных в СССР. Хотя ценности тут вечные и понятные всегда. Просто ее ритм современному ребенку будет медленным, мне кажется.
В принципе, можно поставить повесть в один ряд с такими историями как Республика Шкид, Васёк Трубачёв и его товарищи, Динка, Тайна золотой долины и Четверо из России. Такой же дух, аналогичная манера повествования и прочее. Только время здесь уже более позднее - мирное, послевоенное.

Ну и, конечно, понятно, почему читатели упросили Вильяма Козлова написать продолжение Президент не уходит в отставку. Непонятно только чего он целый 21 год тянул.

@bedda2 декабря 2020 0:58

Ой, Саша, вот прямо человеческое спасибище за то, что прочитал) Я, кстати, во взрослом возрасте даже не стала перечитывать, боялась, что будет совок-совком)) Да, Сорока такой прям картонно-положительный, а во второй части ещё положительнее будет, хотя куда уж больше) У меня эта книжка, кстати, была в домашней библиотеке, вместе с продолжением, под общим названием «Президент не уходит в отставку». Я на корешок этой книги смотрела много лет и не притрагивалась: была уверена, что она про Рейгана))

@neveroff2 декабря 2020 1:27

@bedda, у меня первая ассоциация и была с Рейганом, когда ты упомянула. Почему именно с ним не понятно. У тебя хоть время было соответствующее тогда, а я ведь в этом году так подумал. Типа Каменный остров - это Белый дом))

Продолжение я все равно почитаю, мне стиль дядечки в принципе понравился, а иногда детских книг хочется.

Нет, такого прям махрового совка нет. Просто видны рассуждения детей, которым с детства привили мыслить только в одну сторону, "как сказала партия", но это видишь именно если сам противник такого. Да и в детской речи оно скорее ухмыляет, чем раздражает.
Так что можешь смело перечитывать, понастальгируешь.))
Я лет 5 назад Васька Трубачева перечитывал (т.к. узнал, что у него есть вторая часть, а у меня в детстве не было - ну и в паре сразу обе). Там Совка (даже Совдепии) на 10 порядков больше, а все равно неплохо читалось. Потому что когда оно есть как факт, но не пропагандируется, то норм - времена такие были, тоже история.

А в этой книге самое хорошее - помыслы людей, правильные взгляды на окружающий мир. Ну и смешные места тоже были, забавные.

@bedda2 декабря 2020 1:37

Я до сих пор помню первое предложение. “Мы идём по шоссе») Когда-нибудь перечитаю)

@darkevg96 Евгения 20 августа 2015
Выражаю свою глубочайшую признательность советским писателям, в частности, Вильяму Козлову, которые в свое время написали такие захватывающие, увлекательные, легкие к прочтению книги. Это первая книга, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 7 сентября 2015
Меня очень долго смущало само название книги - "Президент каменного острова". Оно казалось мне абсолютно не привлекательным и не интересным. А вот с обложкой дела ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 12 ноября 2016
Господи, как замечательная книга! Читала и отдыхала просто, после прочтения – аж ощущение бодрости, давно я так не расслаблялась. Книга просто замечательная; что для детей, ...Читать далее